МОСКВА, 21 мар - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 25 апреля слушания по иску правительства Москвы о взыскании с крупной строительной компании ЗАО "Строительное управление номер 155" (СУ-155) 518 миллионов рублей и 280,7 тысячи долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Ходатайство об отложении заседания заявил в понедельник истец. Юрист правительства Москвы пояснил, что у истца поменялся представитель и попросил у суда время для подготовки к разбирательству. Ответчик не возражал. Судья Елена Янина ходатайство удовлетворила.

Истец ранее заявил в суде, что основывает требования на инвестконтракте, заключенном сторонами в 2005 году. Как сообщалось на заседании, доля собственности города в объекте по контракту составляла 50%. Кроме того, мэрия взыскивает штрафные санкции за просрочку выплат по контракту в размере 280,7 тысячи долларов и за задержку ввода объекта в эксплуатацию на восемь месяцев в размере 518 миллионов рублей.

Юрист СУ-155 заявил в суде, что иск не признает. По его словам, на часть спорных помещений уже было зарегистрировано право собственности по решению судов общей юрисдикции. Кроме того, представитель компании пояснил, что задержка ввода объекта в эксплуатацию вызвана объективными причинами, например поздним предоставлением земельного участка. Юрист также отрицал просрочку выплат, сказав, что график выплат, на который ссылается истец, утратил силу.

В качестве третьего лица для участия в деле привлечены департамент имущества Москвы и департамент жилищной политики и жилищного фонда города.

Судья Елена Янина также привлекла в качестве третьего лица управление Росреестра по Москве. Суд затребует у управления сведения по регистрации права собственности на спорные помещения.

Арбитражный суд Москвы в 2010 году прекратил производство по ряду дел о признании СУ-155 банкротом. Заявления были поданы проектной организации ГУП МНИИП "Моспроект-4" и ЗАО "Евроцемент трейд". Сообщалось, что компания погасила задолженность перед кредиторами.

Группа компаний "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет и включает в себя более 140 самостоятельных организаций, в том числе 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России. В настоящее время СУ-155 реализует строительные проекты в Москве, Иванове, Калининграде, Нижнем Новгороде, Тамбове, Туле, Ярославле, Твери, Петербурге, Владимире и других городах России. Общий портфель проектов группы в регионах РФ до 2015 года достигает 14 миллионов квадратных метров.

СУ-155 включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин. По данным газеты "Коммерсант", общая задолженность группы компаний "СУ-155" перед банками на начало 2010 года достигла примерно 1,48 миллиарда долларов.