МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) планирует обратиться в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) с требованием об ускорении судебного разбирательства по поводу стоимости пакета акций "Макси-групп" в рамках сделки НЛМК с ее основателем - Николаем Максимовым, сообщил РИА Новости член совета директоров НЛМК, юрист Николай Гагарин.

НЛМК в декабре 2007 года приобрел у Максимова 50%+1 акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Покупка пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп". В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков, в том числе в МКАС.

"Мы постоянно предоставляем в МКАС новые доказательства, документы и другие бумаги по делу. Недавно направили отчет независимого оценщика American Appraisal о стоимости бизнеса "Макси-групп" на момент сделки. После этого прошла уже почти неделя, а реакции суда как не было, так и нет", - сказал Гагарин, отметив, что в ближайшее время намерен обратиться в суд с требованием ускорить процесс рассмотрения дела.