МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Омской области вынес первое решение по иску, предъявленному в суд через систему подачи документов в электронном виде, говорится в сообщении пресс-службы суда.

В нем отмечается, что 28 марта суд принял решение по иску ЗАО "ЮК "Магнус" к ООО "Строй-Гарант" о взыскании задолженности по договору о возмездном оказании услуг и процентов за неисполнение денежного обязательства. Исковое заявление с приложенными к нему документами в электронном виде поступило в суд 21 января. По информации суда, это был первый иск, предъявленный в арбитражный суд Омской области через систему подачи документов в электронном виде, заработавшую в начале этого года.

В сообщении отмечается, что подача документов в суд в электронном виде существенно упрощает действия участника спора. Направив документы через сервис "Мой Арбитр" Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, сторона приходит в суд только на рассмотрение дела, говорится в сообщении.

Особенно удобным, по информации пресс-службы, становится применение новых правил защиты своих интересов лицами, проживающими в районах Омской области, а также других субъектах РФ.

"Возможность подачи документов в электронном виде, а также рассмотрение "электронных" дел, является необходимым средством обеспечения доступности хозяйственного правосудия в такой большой стране, как Россия", - отмечается в сообщении суда.

Делая расстояния ближе, а возможность общения субъектов хозяйственного оборота в суде менее затратным, сервис подачи документов становится одним из факторов, объединяющих все субъекты РФ, отмечается в сообщении.

Кроме того, использование современных сервисов, введенных в эксплуатацию ВАС РФ, в том числе возможность подачи документов в суд в электронном виде, значительно ускоряет сроки рассмотрения дел, снижает объем затрат лица, участвующего в деле, на предъявление иска в суд, говорится в сообщении суда. Также это способствует реализации принципа обеспечения доступности правосудия, а также предоставляет лицу, участвующему в деле, альтернативу в выборе способа направления иска в суд.

Сервис подачи документов в электронном виде введен в эксплуатацию в системе арбитражных судов 11 января.