РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 мар - РАПСИ, Юлия Насулина. Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск Юго-Западного банка Сбербанка РФ о взыскании 1,6 миллиарда рублей с группы компаний "Юнитайл", одного из лидеров на российском рынке керамической плитки керамогранита, сообщил РИА Новости представитель суда.

По данным суда, 1 ноября 2010 года в суд поступило пять исков Юго-Западного Сбербанка к компаниям группы на общую сумму более 3 миллиардов рублей. Банк требовал вернуть доги по кредитам, в том числе основной долг, проценты и плату за обслуживание счета.

"Суд решил взыскать солидарно с компании группы 1,6 миллиарда рублей задолженности по кредиту, 11,755 миллиона за пользование кредитом, 60 тысяч рублей за обслуживание счета и 200 тысяч рублей расходов по оплате госпошлины", - сказал собеседник агентства. Данное решение может быть обжаловано в течение месяца.

Ранее суд также постановил взыскать с "Юнитайл" 78 миллионов рублей, однако компания обжаловала данное решение в апелляционном суде. Другой иск на 300 миллионов рублей суд вернул заявителю. Еще два иска - на сумму около 1 миллиарда рублей и 300 миллионов рублей - еще рассматриваются Арбитражным судом области.

По данным "Юнитайл", холдинг - лидер на российском рынке керамической плитки и керамогранита (доля 22%). Оборот холдинга в 2009 году составил более 4 миллиардов рублей.