МОСКВА, 30 мар - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы отложил на 15 апреля рассмотрение иска ООО "Аверспроект" о взыскании 70 миллионов рублей задолженности с ООО "Корпорация Инжтрансстрой" и Центральной религиозной организации "Духовное управление мусульман Европейской части России" (ДУМЕР) за работы по проектированию Московской соборной мечети, сообщил корреспонденту Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) сотрудник суда.

Собеседник агентства уточнил, что в среду суд отложил рассмотрение иска для того, чтобы истец и ответчик сверили расчет исковых требований ООО "Аверспроект".

Кроме того, он сообщил, что истец снизил размер требований с 83 миллионов рублей до 70 миллионов рублей. Суд принял уточненный иск.

Как сообщил РАПСИ истец, требования ООО "Аверспроект" основаны на условиях договора подряда на выполнение проектно-изыскательных работ от 29 октября 2008 года. ДУМЕР выступало заказчиком и инвестором, а ООО "Корпорация Инжтрансстрой" заказчиком по проектированию Московской соборной мечети.

По словам представителя ООО "Аверспроект", компания выполнил проектные работы в рамках условий договора, что подтверждается экспертизой. В свою очередь ответчики не исполнили полностью условия контракта, не выплатив часть денежных средств. ООО "Аверспроект" обратилось в арбитраж Москвы с иском о взыскании 62,826 миллиона рублей, впоследствии увеличив сумму требований до 83,809 миллиона рублей за счет начисления пеней.

Юрист ООО "Аверспроект" также сообщил, что компания сейчас уже не занимается проектированием мечети, а архитекторы компании Игорь Тажиев и Алексей Колентеев намерены предъявить совместный иск к ДУМЕР и ООО "Финпроект" (проектировщик мечети в настоящее время) о защите авторских прав по проекту мечети.

Комментариями ответчиков по существу спора РАПСИ пока не располагает.

Ранее Совет муфтиев России сообщал, что архитектор Игорь Тажиев был отстранен от проекта в 2009 году в связи с выявленными в результате экспертизы ошибками.

ООО "Корпорация Инжтрансстрой" занимается проектированием, строительством и реконструкцией объектов железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, морских и речных сооружений, промышленных и культурно-бытовых зданий.

Корпорация реконструирует участки федеральных трасс Москва-Минск, Москва - Санкт-Петербург и Чита-Хабаровск, ведет дорожное строительство в Кировской, Ленинградской, Нижегородской, Тульской, Тверской и Ярославской областях, в Забайкальском и Краснодарском краях.

Кроме того, группа участвует в реконструкции аэропорта "Шереметьево", ведет строительство логистического парка "Восточный" в подмосковном Ногинске, проектирует железную дорогу Нарын-Лугокан в Забайкалье, возводит гидротехнические сооружения в Ленинградской области, строит береговые и морские сооружения специального морского нефтепорта "Козьмино" в Приморском крае.

Московская соборная мечеть была открыта в 1904 году. Она является главным центром мусульман не только столицы, но и всей европейской части России (в здании, построенном рядом с мечетью, находится Духовное управление мусульман европейской части России). Несколько лет назад началось расширение комплекса Соборной мечети. После его окончания здесь смогут одновременно молиться несколько тысяч человек.