МОСКВА, 25 апр - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "Мосэнерго" к ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) о взыскании долга в размере 7,15 миллиарда рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Ранее суд назначил на 14 июня основные слушания по 12 искам ОАО "Мосэнерго" к МОЭК о взыскании долга за тепловую энергию на сумму 8,728 миллиарда рублей. На заседании суда представитель ответчика заявил, что МОЭК погасила 80% долга по этим искам. В свою очередь юрист "Мосэнерго" заявил, что компания не собирается отказываться от своих исков - это ее принципиальная позиция, а только уточнит свои требований, уменьшив их размер.

Представитель компании-истца ранее сообщил РИА Новости, что основанием для обращения в суд явилось неисполнение ОАО "МОЭК" принятых на себя обязательств по заключенным с "Мосэнерго" договорам энергоснабжения в связи с несвоевременной оплатой тепловой энергии.

Арбитраж Москвы принял 15 апреля заявление "Мосэнерго" о снижении требований к МОЭК по аналогичному иску с 2,44 миллиарда рублей до 23,3 миллиона рублей.

Юрист истца пояснил, что МОЭК погасил основной долг и теперь "Мосэнерго" просит взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами. Арбитраж назначил слушания по делу на 11 мая.

Столичный арбитраж 28 марта текущего года взыскал еще по одному аналогичному иску с МОЭК 25,774 миллиона рублей в пользу ОАО "Мосэнерго". Компания взыскивала задолженность за декабрь 2010 года. Изначально исковые требования составляли 7,3 миллиарда рублей, но были снижены после того, как ответчик полностью погасил основной долг. Оставшаяся сумма - это начисленные проценты.

"Мосэнерго" сообщило также, что за декабрь 2010-январь 2011 года выставило МОЭК счет на сумму 12,05 миллиарда рублей.

ОАО "Мосэнерго" - самая крупная из территориальных генерирующих компаний в России, в ее состав входят 15 электростанций установленной электрической мощностью 11,9 тысячи МВт и тепловой мощностью 34,9 тысячи Гкал.ч. Контролирующим акционером ОАО "Мосэнерго" является ООО "Газпром энергохолдинг".

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" создано в 2004 году по распоряжению правительства Москвы. МОЭК осуществляет отопление и горячее водоснабжение жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы столицы.Правительству Москвы принадлежит 89,25% уставного капитала МОЭК. МОЭК является основным покупателем теплоэнергии, вырабатываемой электростанциями "Мосэнерго". Принятая между двумя компаниями система расчетов предполагает оплату фактически поставленной энергии с 50-процентной рассрочкой платежа. Между тем, МОЭК, по информации "Мосэнерго", с 2005 года постоянно нарушала установленные сроки оплаты поставок.