МОСКВА, 3 мая - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Межпромбанка о взыскании с ЗАО "Экорн-ИнтерСити" около 840 миллионов рублей долга по кредитному договору, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Суд взыскал с ответчика в пользу банка 500 миллионов рублей основного долга, 142,5 миллиона рублей процентов за пользование кредитом, 111 миллионов рублей пеней за несвоевременное погашение основного долга и 86 миллионов рублей пеней за несвоевременную уплату процентов.

В иске говорится, что между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор от 27 мая 2009 года о предоставлении ответчику денежных средств в размере 500 миллионов рублей. Межпромбанк свои обязательства по кредитному договору выполнил, перечислив денежные средства на расчетный счет ответчика, что подтверждается документами, представленными суду истцом.

Срок возврата кредита, согласно дополнительному соглашению от 30 июня 2010 года, был увеличен до 17 декабря 2010 года, однако ответчик не произвел погашение суммы основного долга, а также процентов за пользование кредитом. Суд установил, что проценты за пользование кредитом за период с 28 мая 2009 года по 7 апреля составляют 142,5 миллиона рублей.

МПБ был лишен лицензии 5 октября 2010 года, в конце ноября суд признал его банкротом. Первый замглавы АСВ Валерий Мирошников ранее говорил, что единственным реальным к возврату активом МПБ является кредит под залог акций ОКБ "Сухой" на 3 миллиарда рублей. Он также сообщил, что общий долг банка перед кредиторами оценивается в 82 миллиарда рублей, из которых 32 миллиарда рублей приходится на долг, обеспеченный залогом, перед Банком России.

Представитель временной администрации МПБ заявил на заседании по делу о банкротстве, что активы банка оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, тогда как величина обязательств составляет 92,825 миллиарда рублей.