МОСКВА, 3 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы вернул без рассмотрения Альфа-банку шесть его исков к структурам, связанным с владельцем девелоперской компании MosCityGroup (MСG) Павлом Фуксом, об обращении взыскания на заложенные земельные участки на сумму задолженности в размере 198,365 миллиона долларов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Ответчиками по искам были заявлены ООО "Истринские водоемы", ООО "Мелба", ООО "Истринские земли" и ООО "Субаста". Третьим лицом выступало ЗАО "Тимирязевское".

Пять исков суд вернул, удовлетворив соответствующие заявления истца. Еще одно заявление судья Алла Китова возвратила банку в связи с нарушением подсудности. Альфа-банк обратился в арбитраж Москвы по правилам договорной подсудности, однако, как отметила судья Китова, нормами Арбитражного процессуального кодекса об исключительной подсудности предусматривается, что иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества. В данном случае истец требовал обратить взыскание на земельные участки в Московской области, заложенные по договорам ипотеки от 2008 и 2009 годов.
Ранее Альфа-банк отказался прокомментировать РАПСИ суть поданных в арбитраж Москвы исков.

Иск о взыскании долга

Столичный арбитраж в феврале взыскал с компаний Фукса ООО "Эстафета" и ЗАО "Тимирязевское" по иску Альфа-банка более 198 миллионов долларов.

Судья Ольга Лежнева полностью удовлетворила требования истца, обязав соответчиков выплатить задолженность по двум просроченным кредитам на 100 миллионов и 67 миллионов долларов под 20% годовых. Сумма процентов составила 31,365 миллиона долларов.
Столичный арбитраж 14 декабря 2010 года зарегистрировал еще один иск банка на такую же сумму - 198,365 миллиона долларов - к компаниям MosCityGroup Corporation Ltd, Sanovia Enterprises Ltd и Surinol Trading & Investments Ltd. Две последние компании владеют ООО "Эстафета". Этот иск будет рассмотрен 30 июня.

По данным СМИ, MCG летом 2008 года взяла кредит у Альфа-банка в размере 167 миллионов долларов. Средства предназначались для выкупа у девелопера Capital Group половины проекта "Остров Истра" - на 1,1 тысячи гектаров в районе 55-го километра Новорижского шоссе в Подмосковье компания MCG планировала построить около 1,5 миллиона квадратных метров малоэтажного жилья. Земельный участок, который до покупки структурами Фукса принадлежал совхозу ЗАО "Тимирязевское", стал залогом по кредиту.

MCG основана в 2006 году. Портфель проектов - около 7 миллионов квадратных метров. Среди проектов MCG два небоскреба в ММДЦ "Москва-Сити" - Eurasia Tower (211 тысяч квадратных метров) и Imperial Tower (280 тысяч квадратных метров). MCG также владеет пятизвездочной гостиницей "Петр Первый" около отеля "Будапешт". Кроме того, Фукс, по данным газеты "Коммерсант", является одним из крупнейших собственников ООО "Высшая лига Траст", которому принадлежит 27,45% спортивного комплекса "Олимпийский" в Москве.

Альфа-банк, основанный в 1990 году, входит в десятку крупнейших в РФ. В 2010 году банк получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2,993 миллиарда рублей против убытка в 2,1 миллиарда рублей годом ранее. Согласно годовой отчетности по МСФО за 2010 год Альфа-банк показал рекордную за время своего существования прибыль в размере 553 миллионов долларов, что в 7,2 раза больше аналогичного показателя за 2009 год.