МОСКВА, 10 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Третий арбитражный апелляционный суд оставил без движения до 25 мая жалобу ГМК "Норильский никель" на решение нижестоящего суда, который обязал компанию предоставить своему акционеру "Русалу" документы о финансово-хозяйственной деятельности, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Он уточнил, что заявитель не приложил к своему обращению в суд доказательства уплаты госпошлины и направления копии апелляционной жалобы "Русалу".

"Норникель" обжаловал в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Красноярского края от 11 марта, когда был удовлетворен иск "Русала". Суд первой инстанции обязал ГМК предоставить истцу все запрошенные материалы, включая бухгалтерские документы, оформляющие поставки металла на экспорт и на внутренний рынок, договоры страхования и все протоколы заседания правления ГМК за 2009-2010 годы.

"Русалу" принадлежит блокпакет "Норильского никеля". По информации истца, "в суде "Русал" как акционер "Норильского никеля" обосновал свой законный интерес в получении указанных документов необходимостью проверить добросовестность менеджмента ГМК". В сообщении "Русала" отмечается, что предоставление запрошенных документов позволит оценить эффективность менеджмента и сформировать объективную картину финансового состояния компании.

Представитель пресс-службы ГМК подтвердил информацию о том, что в ходе рассмотрения данного дела суд поддержал позицию компании о нецелесообразности предоставления "Русалу" части требуемых документов. Вместе с тем, "требования "Русала" также были удовлетворены частично". Он также отметил, что ГМК "Норильский никель" готов исполнить решение суда после его вступления в законную силу. Однако, мнению ответчика, имеются основания для того, чтобы оспорить принятое решение.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.