МОСКВА, 14 июн - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа направил на новое рассмотрение в первую инстанцию иск индивидуального предпринимателя Евгения Графеева к ОАО "МТС" о возврате ему 12,5% привилегированных и 2,5% обыкновенных акций компании и взыскании 10 миллионов евро моральной компенсации, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Суд отменил судебные акты по этому делу и направил его на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы.

По информации заявителя, он заключил 17 августа 2001 года договор с ОАО "Мобильные системы связи", 91% акций которого принадлежит МТС, о продаже 1,250 штук привилегированных и 250 штук обыкновенных акций компании. По данному договору истец получил от ответчика 4,668 миллиона рублей, говорится в иске.

По мнению Графеева, для заключения оспариваемой сделки руководством ответчика был подготовлен план действий, в результате которых, оказавшись обманутым, под угрозами и шантажом он был вынужден подписать договор. Также в иске отмечается, что фактически спорная сделка причинила Графееву ущерб в 21 миллион евро.

Пресс-служба МТС ранее заявила, что компания во всех сделках действовала добросовестно и обладает соответствующими документами.
Арбитражный суд Москвы 22 ноября 2010 года отказал в удовлетворении требования истца. В решении суда говорится, что требование заявлено по истечении срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком. Кроме того, не нашло документального подтверждения и право заявителя на взыскание с ответчика в судебном порядке 10 миллионов евро в счет моральной компенсации.

Кассационная инстанция при новом рассмотрении рекомендовала истцу уточнить свои требования и представить доказательства в подтверждение своих доводов.