МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который не усмотрел нарушения прав СКБ-банка (Екатеринбург) на товарный знак в виде изображения савойской капусты в рекламе банка "Траст" с использованием изображения того же овоща, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Апелляционный суд отменил в феврале решение арбитража Москвы, взыскавшего с "Траста" в пользу СКБ-банка 300 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак.

Суд второй инстанции удовлетворил апелляционную жалобу "Траста". При этом он заключил, что изображение капусты, использованное "Трастом" в своей рекламе, и товарный знак в виде изображения капусты, зарегистрированный СКБ-банком, не сходны до степени смешения. Суд первой инстанции придерживался противоположного мнения.

Как установили суды, "Траст" в рамках рекламной кампании, которая проходила под слоганом: "Раздаем капусту - хватит на всех!", разместил на рекламных щитах изображение детей с кочанами савойской капусты в руках, отламывающих листья от кочанов.

Между тем, ОАО "Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу" (СКБ-банк) принадлежат права на товарный знак в виде кочана савойской капусты в отношении услуг 36-го класса Международной классификации товаров и услуг: услуги банковские, предоставление ссуд, предоставление ссуд под залог и другие услуги в сфере банковской деятельности.

СКБ-банк в своем иске требовал взыскать с ответчика 5 миллионов рублей.

Суд первой инстанции согласился с доводами истца о том, что изображение капусты, использованное ответчиком, сходно с товарным знаком истца, в том числе и по смысловому значению.

"Изображая капусту, и тот и другой банк использовал ее как обозначение денег, так как слово "капуста" в неформальном сленге обозначает слова "доллары", "валюта", а в более широком смысле - "деньги",- говорится в решении арбитража Москвы.

В то же время суд счел заявленную истцом компенсацию неоправданно большой и снизил сумму взыскания то 300 тысяч рублей.

СКБ-банк является одним из крупнейших банков Свердловской области и предоставляет услуги как физическим, так и юридическим лицам. Банк входит в систему страхования вкладов, его активы на 1 апреля 2010 года составляли 55,6 миллиарда рублей.

Национальный банк "Траст" был создан в ноябре 2008 года путем объединения национального банка "Траст" и инвестиционного банка "Траст", банк входит в тридцатку крупнейших в России. По итогам 2009 года чистый убыток кредитной организации по РСБУ составил 773,074 миллиона рублей.