МОСКВА, 28 июн - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 26 августа заявление ОАО "Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат" (Свердловская область) о признании несостоятельным ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

В определении суда отмечается, что в нарушение закона "О несостоятельности (банкротстве)" в заявлении кредитора не указано вступившее в законную силу решение арбитражного или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора к должнику. К заявлению приложена копия решения арбитражного суда Нижегородской области от 6 сентября 2010 года без отметки суда о вступлении данного решения в законную силу, отмечается в определении суда.

Согласно решению арбитражного суда Нижегородской области от 6 сентября 2010 года с РЖД в пользу Уральского асбестового горно-обогатительного комбината было взыскано 81,395 тысяч рублей долга и 49,976 тысяч рублей судебных расходов.

В банке судебных актов арбитражной системы есть еще несколько вступивших в силу судебных решений о взыскании с РЖД в пользу ОАО "Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат" различных денежных сумм.

Споры между компаниями происходили в основном из-за того, что РЖД поставляли заказчику меньше вагонов, чем было предусмотрено договорами на перевозку грузов. Горно-обогатительный комбинат в связи с этим обращался в суд с исками о взыскании штрафов. Суммы штрафов составляли от сотен тысяч рублей до нескольких миллионов рублей.

Комментариями сторон по поводу иска о банкротстве РАПСИ пока не располагает.

ОАО "Российские железные дороги" было создано на базе министерства путей и сообщения в рамках первого этапа реформирования железнодорожной отрасли. Компания начала свою деятельность с 1 октября 2003 года. Учредителем и единственным акционером ОАО "РЖД" является государство, полномочия акционера осуществляет российское правительство. РЖД входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний.