МОСКВА, 30 июн - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении трех исков ОАО "Росагролизинг" о взыскании с производителя биодизельного топлива ЗАО "Маслопродукт-БИО" и ООО "ВИТА" около 1,6 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

По первому иску суд отказал "Росагролизингу" во взыскании с ООО "ВИТА" штрафных санкций за просрочку монтажа и установку оборудования в размере 296,1 миллиона рублей, возврате ранее перечисленных денежных средств в размере 954,2 миллиона рублей, взыскания пени в размере 212,4 миллиона рублей и 53,97 миллиона рублей неосновательного обогащения.

По информации истца, он заключил с компанией "ВИТА" договор купли-продажи. Согласно договору ответчик должен был поставить оборудование в Воронежскую область. Однако из-за нарушения ответчиком условий в части сроков поставки и монтажа оборудования истец обратился с иском в суд.

Представитель компании "ВИТА" в ходе заседания заявил, что все доводы истца основаны на договоре, который был признан в апреле арбитражным судом Москвы незаключенным.

Также суд отказал в удовлетворении другого иска "Росагролизинга" о взыскании с ЗАО "Маслопродукт-БИО" около 50 миллионов рублей неосновательного обогащения и штрафа за несанкционированную эксплуатацию предмета лизинга (линия по производству масла). По третьему иску "Росагролизингу" было отказано во взыскании с "Маслопродукт-БИО" 70,4 миллиона рублей штрафа за нарушение договора аренды лизинга.

Изначально "Росагролизинг" подал один иск к ответчикам о взыскании 1,9 миллиарда рублей, а также расторжении договоров лизинга и истребовании предмета лизинга. Однако позднее суд выделил требования по различным договорам в отдельные производства.
Суд ранее отказал в обеспечительных мерах по иску в виде запрета ЗАО "Маслопродукт-БИО" демонтировать и каким-либо образом распоряжаться предметом лизинга, за исключением пользования имуществом.

По сообщениям СМИ, ЗАО "Маслопродукт-БИО", входящее в группу компаний "Маслопродукт" (Воронежская область), было создано для реализации проекта по производству дизельного топлива из растительного масла. ГК "Маслопродукт" сообщала в 2008 году о намерении привлечь в проект 1,8 миллиарда рублей инвестиций, в том числе кредитов на сумму 1,4 миллиарда рублей.

ГК "Маслопродукт" является одним из крупнейших российских производителей рафинированного дезодорированного растительного масла, с долей рынка в сегменте оптовых продаж подсолнечного масла около 2%, сообщает сайт производителя.

ОАО "Росагролизинг" создано в феврале 2001 года. Уставный капитал компании составляет 72,3 миллиарда рублей, 99,99% акций общества принадлежат государству. Госкомпания занимается обеспечением отечественных сельхозпроизводителей современной техникой, высокотехнологичным животноводческим оборудованием и высокопродуктивным племенным скотом.