МОСКВА, 6 июл - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску издательства ЗАО "Парлан Паблишинг" к компаниям издательской группы АСТ о защите своих лицензионных прав на издание российской версии французского модного журнала L'Officiel, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

ЗАО "Парлан Паблишинг" требует запретить ответчикам издавать, распространять, ввозить на территорию РФ и ряда стран СНГ журнал под товарным знаком L'Officiel.

Соответчиками по иску являются ООО "Премьера Медиа", AST-Release Holdings Ltd и A.A.B.P. Advanced Achievement Books Publishers Ltd. В качестве третьих лиц в деле участвуют Роспатент, Роскомнадзор и французская компания Les Editions Jalou (издает журнал L'Officiel во Франккции).

Дело было приостановлено до вступления в законную силу решения, которое должен принять коммерческий суд Парижа по иску компании Les Editions Jalou к ЗАО "Парлан Паблишинг" о признании правомерным одностороннего отказа от исполнения лицензионного договора, заключенного между сторонами на издание российской версии L'Officiel.

Таким образом, суд в среду удовлетворил ходатайство представителя Les Editions Jalou, который мотивировал просьбу тем, что споры, возникшие между сторонами, согласно условиям лицензионного договора, подведомственны компетенции французского суда. Кроме того, представитель ответчиков добавил, что только после рассмотрения спора в коммерческом суде Парижа можно будет сказать, имеет ли право "Парлан Паблишинг" на подачу иска в арбитражный суд Москвы.

Юрист "Парлан Паблишинг" возражал против удовлетворения ходатайства, заявив, что эти два спора имеют разный предмет.

Предварительное заседание в коммерческом суде Парижа назначено на 7 сентября и по существу суд вынесет решение не раньше, чем через полгода - год. В настоящее же время отменены обеспечительные меры, принятые арбитражный судом Москвы по иску "Парлан Паблишинг" и ответчики могут начать издавать журнал. После того, как производство по иску арбитражным судом будет возобновлено, нарушенное право истца уже нельзя будет восстановить.

Газета "Коммерсант" ранее сообщала, что издательство ООО "Премьера Медиа", входящее в группу АСТ, заключило лицензионный договор с Les Editions Jalou на издание российской версии L'Officiel с сентября 2010 года по 2017 год. При этом французская компания досрочно разорвала контракт с ЗАО "Парлан Паблишинг", действовавший изначально до 2012 года. Однако в группе "Парлан" газете сообщили, что односторонний разрыв отношений контрактом не предусматривался.

Спор об обеспечении иска

В июне Les Editions Jalou и AST-Release Holdings Ltd смогли добиться отмены обеспечительных мер по иску. Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационные жалобы компаний и отменил соответствующее определение арбитража Москвы.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2010 года запретил Роспатенту регистрировать досрочное расторжение в одностороннем порядке лицензионного договора от 1 января 2007 года, заключенного между ЗАО "Парлан Паблишинг" и французским издательством Les Editions Jalou.

Суд также запретил Роспатенту регистрировать лицензионные договоры французского издательства с третьими лицами на использование товарного знака L'Officiel, а Роскомнадзору - регистрировать периодический журнал с наименованием, тождественным L'Officiel.

Издательская группа "Парлан" наряду с журналом L'Officiel издает журналы "Мезонин" и Top Gear. L'Officiel - французское модное издание, появившееся в Париже 1921 году. В России издается с 1997 года.