МОСКВА, 6 июл - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отложил на 8 августа предварительное слушание объединенного дела по искам министерства промышленности и торговли России (Минпромторг) и ФГУП "ЦНИИ черной металлургии имени И.П.Бардина" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ об отмене решения ведомства, признавшего заявителей нарушителями закона о конкуренции на рынке кассовой техники, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Суд в среду отложил предварительное слушание, так как объединил в одно производство иск ФГУП "ЦНИИ черной металлургии имени И.П.Бардина" и аналогичный иск Минпромторга, который министерство подало 30 июня.

ФАС РФ в мае признала действия Минпромторга, некоммерческой организации Российская ассоциация производителей кассовой техники (РАПКаТ), ООО "РАПКаТ-центр", ФГУП "ЦНИИ черной металлургии имени И.П.Бардина" нарушителями пункта 4 статьи 16 Федерального закона "О защите конкуренции" - соглашения между органом власти и хозяйствующими субъектами, которое приводит к ограничению доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов.

По мнению ФАС, участниками сговора была создана система работы по включению контрольно-кассовой техники (ККТ) в государственный реестр (Госреестр), которая приводит к ограничению доступа хозяйствующих субъектов на товарный рынок производства и реализации ККТ. При этом деятельность Минпромторга России, РАПКаТ, ООО "РАПКаТ-центр", ФГУП "ЦНИИчермет имени И.П.Бардина" на рынке ККТ была четко скоординирована.

Как отмечал в мае начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев, хозяйствующим субъектам, желающим включить в Госреестр новую модель ККТ, необходимо было пройти три стадии экспертиз - "сначала якобы добровольная сертификация стоимостью 500 тысяч рублей в ООО "РАПКаТ-центр", затем экспертиза в ЦНИИчермет и экспертный совет в Минпромторге".

РАПКаТ, ООО "РАПКаТ-центр" и Минпромторг указаны в исковом заявлении ЦНИИчермет в качестве третьих лиц. Заявление поступило в суд 10 июня. Вести дело будет судья Екатерина Аксенова.