МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Третейский суд строительных организаций Москвы за шесть месяцев 2011 года рассмотрел 50 дел, заявителями по которым выступили строительные компании, участники строительного рынка столицы, говорится в пресс-релизе суда.

"Все дела, как это предусмотрено уставом третейского суда, были рассмотрены независимыми арбитрами в трехмесячный срок", - подчеркивается в сообщении.

Как отмечает председатель третейского суда строительных организаций города Юлия Вербицкая, споры сторон, обращающихся в суд, касаются, как правило, недоплаты по выполненным договорам, недопоставки товаров и сырья, поставок товаров ненадлежащего качество, осуществления работ ненадлежащего качества или срывов сроков сдачи объектов и прочего, следует из материалов.

В них указывается, что из всех пересмотренных Арбитражным судом дел не было отменено ни одно решение третейского суда.

Третейский суд строительных организаций Москвы был создан в 1999 году по инициативе органов государственной власти столицы. Основные отличия в процедуре рассмотрения споров третейским судом заключаются в более сжатых (по сравнению с судами обычной юрисдикции) сроках вынесения решений, возможности сторон выбирать независимых арбитров и отсутствии иных инстанций. Обжаловать решение третейских арбитров можно только в Арбитражном суде.