МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Инвестиции и Ресурсы", операционной компании группы "Мосмарт", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Временным управляющим компании суд назначил Максима Тимофеева.

Заявителем по делу о банкротстве выступает ЗАО "Финансы и Юстиция". Задолженность ООО "Инвестиции и Ресурсы" перед заявителем, которая составляет 268 тысяч рублей, суд включил в реестр кредиторов должника в третью очередь.

На заседании в понедельник представитель компании "Инвестиции и Ресурсы" отметил, что погасить задолженность невозможно, так как на счетах нет денежных средств. Кроме того, по его словам, кредиторская задолженность составляет порядка 9,7 миллиарда рублей, в то время как активы компании оцениваются в 8,9 миллиарда рублей и сама компания также обратилась в арбитражный суд Москвы с заявлением о собственном банкротстве.

С начала 2011 года к ООО "Инвестиции и Ресурсы" в арбитраж Москвы было предъявлено более 300 исковых требований от контрагентов.

По данным СМИ, поставщики ООО "Инвестиции и ресурсы" в начале мая заявляли, что после продажи сети "Мосмарт" владельцу сети "Седьмой континент" Александру Занадворову практически прекратилась оплата поставленной продукции. Как отмечали контрагенты сети, большинство поставщиков ранее уже несли убытки при замене закупочной организации ЗАО "Мосмарт" на ООО "Инвестиции и Ресурсы". При этом, по данным поставщиков, в кредите, предоставленном Сбербанком Занездрову для покупки сети, были предусмотрены значительные денежные средств для расчета с поставщиками.

Арбитраж Москвы в декабре 2010 года признал предыдущую операционную компанию сети - ЗАО "Мосмарт" - банкротом и открыл в ней конкурсное производство. Как следует из материалов банкротного дела, долги ЗАО "Мосмарт" превышали 5 миллиардов рублей, а стоимость имущества, которое могло быть реализовано для расчетов с кредиторами, составляла около 1,87 миллиарда рублей.

Сбербанк России сообщил в конце марта, что совместно со своей дочерней компанией ООО "Сбербанк Капитал" завершил сделку по реализации активов ГК "Гиперцентр" (торговая марка "Мосмарт") в пользу компании M.Square Holding, контролируемой основным акционером ГК "Седьмой Континент" Александром Занадворовым.

В сообщении отмечалось, что в сделке также приняли участие другие акционеры "Мосмарта": компания Bacarella Retail Limited, собственником которой является Евгений Новицкий и компания Sarnatus Trading Limited, контролируемая основателями бизнеса - Михаилом Безелянским и Андреем Шелухиным.

Консультантом со стороны продавцов выступила российская инвестиционная компания "Тройка Диалог", покупателя консультировала компания "ВТБ Капитал".

Федеральная антимонопольная служба России в марте 2011 года разрешила компаниям "Манежная площадь" и M.Square Holding Limited, подконтрольных Занадворову, приобрести ООО "Гиперцентр-5", ЗАО "Гиперцентр", ЗАО "Мосмарт", ООО "Инвестиции и Ресурсы", ООО "Гиперцентр-РК", входящих в группу "Мосмарт".

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш", компания управляет более 140 магазинами.