МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда, подтвердившее выводы ФАС России о нарушении ООО "КРК-Страхование" и ОАО "Коммерческий банк "КРК " вместе с другими страховыми компаниями антимонопольного законодательства при страховании транспорта, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционные жалобы ООО "КРК-Страхование" и ОАО "Коммерческий банк "КРК", которые были поданы на решение арбитража Москвы от 29 апреля.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 2 августа 2010 года признала ЗАО "Компания розничного кредитования" (КРК), ОАО "Коммерческий банк "КРК", а также страховые компании ООО "КРК-Страхование", ОАО "СГ МСК", ОАО "Русская Страховая Компания", ОАО "АльфаСтрахование", ООО "Росгосстрах", ООО "Группа Ренессанс Страхование" и ООО "СГ "Адмирал" виновными в установлении тарифов и навязывании невыгодных условий по договорам добровольного страхования транспортных средств.

Представитель "КРК-Страхование" заявил в суде первой инстанции, что истцу вменялась в вину устная договоренность с рядом лиц, которая противоречит законодательству о защите конкуренции, однако в решении ФАС не было указано, когда именно и с кем заключались такие договоренности.
Юрист банка "КРК" добавил, что одним из оснований, по которым оспаривается решение и предписание, является то, что в комиссии ФАС не было представителей ЦБ РФ. Истец сослался на то, что по закону, если рассматривается дело в отношении кредитной организации, количество представителей ЦБ РФ должно составлять не менее 50%.

Однако представитель ФАС сказал, что такие требования относятся к делам, касающимся нарушений на рынке банковских услуг, тогда как в данном процессе нарушения были на рынке страховых услуг.

Дело о нарушении было возбуждено на основании поступивших в ФАС России заявлений граждан с жалобами на действия КРК, КБ "КРК" и страховых организаций. Клиенты жаловались на то, что при заключении или пролонгации договора страхования транспортного средства, являющегося предметом залога КРК или КБ "КРК", им не предоставлялась возможность выбора страховой организации, а стоимость полиса страхования была установлена выше рыночной и зафиксирована на весь срок страхования.

При этом в случае нехватки денег на оплату очередного страхового взноса навязывался потребительский кредит в КБ "КРК".

По результатам рассмотрения комиссия ФАС установила нарушение, которое выразилось в фиксации размера страхового тарифа по страхованию транспортного средства, являющегося предметом залога КРК или КБ "КРК", на уровне 9,99% от первоначальной стоимости транспортного средства. Этот тариф применялся до полного исполнения обязательств по договору купли-продажи с условием рассрочки платежа с КРК или кредитного договора с КБ "КРК".

Как отметило в своем сообщении антимонопольное ведомство, при перезаключении договора страхования на новый срок (пролонгации договора) клиент ЗАО "КРК" или заемщик КБ "КРК" был обязан уплачивать страховую премию за второй и последующие годы страхования, как за новый автомобиль, то есть без учета норм амортизационного износа транспортного средства, коэффициентов за безаварийную езду и так далее.

ФАС выдала указанным организациям предписания о прекращении нарушения.