МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ удовлетворил заявление ФАС, подтвердив незаконность использования компанией "Аркада" символов Олимпиады, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

ВАС РФ отменил судебные акты по этому делу, отказав компании "Аркада" в иске к управлению Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области.

Прокуратурой города Коряжма Архангельской области было установлено, что в принадлежащем компании "Аркада" лотерейном клубе "Лотто" проводилась Всероссийская негосударственная стимулирующая лотерея "Поймай удачу".

По информации антимонопольного ведомства, на лотерейных автоматах были наклеены этикетки красно-синего цвета с надписью "Стимулирующая лотерея Лотто" и логотипом, внешне напоминающим товарный знак, принадлежащий Олимпийскому комитету России, в виде пяти переплетающихся колец и стилизованных языков пламени белого, синего и красного цветов. Материалы проверки прокуратурой были переданы антимонопольному органу.

Антимонопольное управление признало действия компании "Аркада", выразившиеся в использовании чужого товарного знака без заключения с правообладателем договора на его использование, нарушающими пункт 4 части 1 статьи 14 закона о защите конкуренции. Также были выявлены нарушения статьи 8 закона "Об организации и о проведении XXII олимпийских зимних игр, XI паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Компания "Аркада" была оштрафована на 100 тысяч рублей.

Однако суды по иску компании "Аркада" признали это постановление антимонопольного органа незаконным.

По мнению судов, антимонопольным органом не установлены такие обстоятельства, как границы товарного рынка обращения соответствующего товара, состав хозяйствующих субъектов, конкурирующих между собой. Кроме того, не выяснено, какие именно преимущества по отношению к другим участникам рынка позволили истцу получить наклейки с изображением спортивного товарного знака на электронном оборудовании. Суды пришли к выводу о том, что антимонопольным органом не приведены доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях компании "Аркада" недобросовестной конкуренции.

Дело ростовского предпринимателя

Арбитражный суд Ростовской области в июле по иску индивидуального предпринимателя (ИП) Тимура Ерофеевского признал незаконными акты ФАС о нарушении ИП закона "О защите конкуренции" из-за использования олимпийской символики в названии магазина "Олимпик Футбол".

АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" в декабре 2010 года обратилась в ростовское управление Федеральной антимонопольной службы с заявлением о факте использования олимпийской символики в деятельности магазина под названием "Олимпик Футбол".

По информации оргкомитета, словесное обозначение "Olympic" (транслитерация "Олимпик"), совмещенное с изображением пяти олимпийских колец, зарегистрировано в качестве товарного знака, правообладателем которого является Международный олимпийский комитет (МОК).

Согласно закону "Об организации и о проведении XXII олимпийских зимних игр, XI паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под олимпийской символикой понимаются наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", "Olympic", "Olympian", "Olympiad", "OlympicWinterGames", "OlympicGames", "Sochi2014" и образованные от них слова и словосочетания.

В заявлении отмечается, что в названии футбольного магазина, деятельность в котором осуществляет ИП Ерофеевский, используется обозначение "Олимпик". При этом, как указывает заявитель, ни МОК, ни АНО "Оргкомитет Сочи 2014" не заключали с собственником магазина "Олимпик Футбол" договор на использование олимпийской символики.

Вместе с тем, обозначение "Olympic", являющееся олимпийской символикой, и обозначение "Олимпик", используемое в качестве рекламной вывески для магазина, на основании проведенного анализа по трем аспектам сравнения (фонетическому, визуальному и семантическому), являются сходными до степени смешения, говорится в решении ФАС. Антимонопольное управление признало ИП Ерофеевского виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Предприниматель обжаловал решение и предписание антимонопольного органа в суде.

По мнению предпринимателя, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку обозначение "Олимпик" используется им с 2000 года, то есть задолго до введения в действия закона, на основании которого ему было назначено наказание. Он также считает, что название его магазина не ассоциируется с олимпиадой и олимпийской символикой, а относится к футбольной тематике. Кроме того, на вывеске "Олимпик футбол" отсутствовали олимпийские кольца, отмечается в иске.