МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение о взыскании с ООО "Рамблер Интернет Холдинг" в пользу ООО "Классик партнер" 20 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Компания "Рамблер" обжаловала в кассационной инстанции решение арбитража Москвы от 30 ноября 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 марта. Тогда суд частично удовлетворил иск компании "Классик партнер" о взыскании с "Рамблера" 20 тысяч рублей компенсации за размещение на его сайте в интернете фонограммы произведения "Душа" в исполнении Виктора Королева. Истец просил взыскать с ответчика 100 тысяч рублей компенсации.

В иске говорится, что компания "Классик партнер" является обладателем исключительных имущественных авторских и смежных прав на произведение, а также на фонограмму в исполнении Королева "Душа". Истец указал, что ответчик нарушил его исключительные права, разместив на своем сайте эту фонограмму.

Произведение находится в свободном доступе, и любое лицо из любого места и в любое время в интерактивном режиме имеет возможность прослушивания фонограммы данного произведения, отмечается в иске. Истец указал, что использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Факт размещения фонограммы этого произведения на сайте ответчика подтверждается нотариальным протоколом осмотра доказательств от 7 июня 2010 года и показаниями свидетеля, допрошенного судом.
В решении суда говорится, что в регламенте сервиса "Rambler Vision" определено понятие "пользователя" как физического лица, осуществляющего размещение принадлежащих ему видеоматериалов (за исключением владельца сервиса) и использующего возможности сервиса. На основании лицензионного соглашения ответчик обеспечивает пользователю доступ к разнообразным материалам, находящимся на его сайтах.

Ответчик, являющийся владельцем сервиса, имеет право без предупреждения удалять видеоматериалы и комментарии, нарушающие условия регламента, а также блокировать доступ пользователя к сервису. Кроме того, в случае предъявления третьими лицами претензий к владельцу сервиса, связанных с размещенными на сервисе видеоматериалами, пользователь обязуется своими силами и за свой счет урегулировать указанные претензии с третьими лицами, а владелец сервиса оставляет за собой право приостановить размещение видеоматериалов до урегулирования претензий третьих лиц.

Однако ответчик не представил надлежащих доказательств того, что фонограмма "Душа" была размещена на сайте реальным пользователем Людмилой Рубиной, к которой должны быть предъявлены исковые требования относительно нарушения авторских и смежных прав. Также ответчиком не представлено надлежащих сведений о пользователе Рубиной, в том числе сведений о месте ее нахождения, что исключает возможность привлечения ее к участию в деле. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что спорное произведение путем доведения его до всеобщего сведения использовано ответчиком.