МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению Центрального банка РФ в лице Московского ГТУ Банка России о принудительной ликвидации банка "Вест", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Дело было прекращено по ходатайству представителя ЦБ РФ, так как ранее арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ об отзыве у КБ "Вест" лицензии.

ЦБ РФ 25 февраля 2010 года отозвал лицензию у московского банка "Вест" на основании того, что его капитал не достиг минимальной планки в 90 миллионов рублей, введенной с 1 января 2010 года. Кроме того ЦБ РФ подал заявление в арбитражный суд о ликвидации банка.

КБ "Вест" в лице главы правления и основного собственника Валерия Серлина в марте 2010 года обжаловал решение ЦБ РФ об отзыве лицензии, и арбитражный суд Москвы 28 мая 2010 года удовлетворил требования банка, признав отзыв незаконным. Девятый арбитражный апелляционный суд 6 сентября прошлого года и Федеральный арбитражный суд Московского округа 23 декабря 2010 года оставили это решение без изменений. Высший арбитражный суд РФ в апреле 2011 года отклонил заявление ЦБ РФ о пересмотре дела в порядке надзора.

Суды пришли к выводу о необоснованности указанных в письме ЦБ РФ оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в устав банка "Вест". Суды указали, что довод о неустранении недостатков в представленных банком документах был сделан без учета представленного банком "Вест" 15 января 2010 года пакета документов.

Кроме того, вывод о наличии в составе участников банка группы лиц, которая в результате увеличения уставного капитала будет владеть более 20% долей кредитной организации, не соответствует фактическим обстоятельствам, отмечается в решении суда.

Представитель регулятора в суде первой инстанции сообщал, что ЦБ не зарегистрировал увеличение уставного капитала "Веста" до уровня более 90 миллионов рублей, так как "Вест" не представил полный пакет документов. По словам юриста, Банк России несколько раз указывал на недостатки в комплекте документов, но они не были устранены в срок.

Адвокат ЦБ РФ сообщил РИА Новости после вынесения постановления апелляционной инстанцией, что "сейчас ЦБ выполнил решение суда и вернул банку лицензию, о чем свидетельствует запись на сайте регулятора: "Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) восстановлена по решению Арбитражного суда г. Москвы от 28 мая 2010 года... и постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 сентября 2010 года".

В июне 2011 года, по данным СМИ, Банк России и Федеральная налоговая служба зарегистрировали увеличение до 80 миллионов рублей уставного капитала банка "Вест".