МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд в Москве заслушал отчет о ходе конкурсного производства в ООО "Межпромбанк плюс", розничной "дочки" Международного промышленного банка (МПБ), которая принадлежит сенатору Сергею Пугачеву, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Рассмотрение следующего отчета конкурсного управляющего - Госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" - суд назначил на 19 января 2012 года.

Как заявил в ходе заседания представитель агентства, в реестр кредиторов были включены требования на сумму 1,954 миллиарда рублей (472 кредитора). Остаток на корреспондентских счетах составляет 50 миллиона рублей. Кроме того, он отметил, что 14 апреля состоялось первое собрание кредитов ООО "Межпромбанк плюс", а 30 июня в ЦБ РФ был сдан промежуточный баланс компании.

В настоящее время ведется работа по взысканию ссудной задолженности, по оценке имущества кредитной организации и по выявлению обстоятельств, приведших к банкротству "Межпромбанка плюс".

Арбитражный суд в Москве 23 декабря 2010 года признал банк банкротом и открыл конкурсное производство в отношении ООО "Межпромбанк плюс". Функции конкурсного управляющего суд возложил на Госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

Конкурсное производство открыто сроком на один год.

В декабре 2010 года представитель ЦБ РФ сообщила, что стоимость имущества должника составляет 1,3 миллиарда рублей, обязательства - 2,059 миллиарда рублей.

Банк России 21 октября отозвал лицензию у "Межпромбанка плюс".
После отзыва 5 октября лицензии у Межпромбанка (в настоящее время МПБ уже признан банкротом), его "дочке" необходимо было создать резервы в размере 100% под средства, размещенные в материнском банке. Источник в ЦБ ранее сообщил РИА Новости, что сумма резерва практически равна капиталу банка. Если бы банк сформировал резерв в нужном объеме, то его капитал стал бы отрицательным.
ЦБ РФ сообщил, что лицензия на осуществление банковских операций отозвана у ООО "М плюс" в связи "с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России".

Как отмечалось в сообщении, "в течение длительного времени ООО "М плюс" кредитовал деятельность единственного участника банка и связанных с ним компаний, что в настоящее время привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка". При этом, по мнению ЦБ, руководство и лица, контролирующие ООО "М плюс", не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его собственных средств (капитала).

30 ноября 2010 года арбитраж Москвы по заявлению ЦБ РФ признал Межпромбанк банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство. Банк России 5 октября отозвал лицензию у ЗАО "Международный промышленный банк" из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.

В середине июля 2010 года Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена. В настоящее время в арбитражном суде Москвы рассматриваются три иска Банка России к фирмам-залогодателям акций ОАО "Судострительный завод "Северная верфь", ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" об обращении взыскания на заложенные акции по кредитам, выданным Межпромбанку на общую сумму 32 миллиарда рублей.