МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск государственного краевого учреждения "Дирекция краевых телепрограмм" о взыскании с "Аграрной партии России" 383,4 тысячи рублей задолженности за "бесплатное" эфирное время на красноярском телевидении, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

В иске говорится, что между "Дирекцией краевых телепрограмм" и "Аграрной партией России" был заключен договор от 8 ноября 2007 года о предоставлении бесплатного эфирного времени для проведения предвыборной агитации на канале красноярского государственного телеканала "Енисей-Регион". Истец предоставил ответчику эфирное время (2808 секунд) для проведения предвыборной агитации на телеканале в период с 9 по 30 ноября 2007 года.

Как следует из материалов дела, истец выполнил свои обязательства по договору, однако до настоящего времени ответчик стоимость эфирного времени не возместил, уведомления о погашении задолженности ответчиком оставлены без ответа.

Судом установлено, что по результатам выборов "Аграрная партия Россия" набрала 2,3% голосов избирателей, в связи с чем данная политическая партия подпадает под действие части 3 статьи 69 закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

В статье говорится, что политическая партия, федеральный список кандидатов которой получил по результатам голосования менее 3% голосов избирателей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании, и не был допущен к распределению депутатских мандатов, обязана возместить в полном объеме госорганизациям телерадиовещания стоимость предоставленных ей бесплатного эфирного времени.