МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Дмитрий Щитов. ОАО "СОГАЗ" направило в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о взыскании с ОАО "Балтийский завод" 51,09 миллиона рублей долга по оплате договора страхования, говорится в сообщении пресс-службы СОГАЗа.

По информации заявителя, договор страхования между ОАО "Балтийский завод" и ОАО "СОГАЗ" был заключен 16 ноября 2010 года на период до конца февраля 2012 года. Страховой защитой были обеспечены строительно-монтажные риски и гражданская ответственность предприятия при строительстве плавучего энергоблока для атомной теплоэлектростанции по заказу ОАО "Концерн Росэнергоатом". По условиям договора, страховая премия оплачивалась в рассрочку, при этом срок уплаты первого взноса по просьбе завода неоднократно переносился, однако в итоге он так и не был выплачен, отмечается в сообщении истца.

СОГАЗ в начале июля направил в адрес ОАО "Балтийский завод" письменное уведомление о расторжении договора страхования с 1 июля 2011 года. Также в уведомлении содержалось требование о необходимости уплаты страховой премии пропорционально сроку действия договора в размере 51,09 миллиона рублей. Однако указанная сумма на счет страховой компании так и не поступила, в связи с чем 26 июля СОГАЗ направил иск в суд.

Группа СОГАЗ объединяет страховые компании ОАО "СОГАЗ", ООО СК "СОГАЗ-Агро", ОАО СК "СОГАЗ-Мед", ООО СК "СОГАЗ-Жизнь", ООО СК "СОГАЗ-Шексна", ОАО МСК "Шексна-М", компанию по управлению активами ЗАО "Лидер" и сервисную медицинскую компанию ООО "Газпроммедсервис". Сеть группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России.