МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Действующий Гражданский кодекс РФ практически никак специально не регулирует залог прав, заявил на семинаре, организованном агентством РАПСИ/infosud.ru, партнер адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры" Вячеслав Ушкалов.

Он отметил, что это вынуждает правопременителя обращаться к положениям крайне несовершенного закона о залоге 1992 года, который применяется в части, не противоречащей ГК РФ и закону об ипотеке. По мнению Ушкалова, положения закона о залоге на сегодняшний день не способны адекватно регулировать залог дебиторской задолженности, сроки погашения которой наступают до истечения срока исполнения обеспеченного залогом обязательства.

Эксперт также рассказал об особенностях залога прав по инвестиционным контрактам. "Формулировки подавляющего большинства заключенных в настоящее время инвестиционных контрактов не позволяют брать в залог права застройщиков (инвесторов) по таким контрактам", - считает Ушкалов. Это связано с тем, что из текста контрактов невозможно установить ни содержание права требования, ни срок его реализации, ни обязанное лицо, что лишает стороны договора залога возможности надлежащим образом описать в тексте предмет залога, отметил эксперт.

Ушкалов считает, что права инвесторов по инвестиционным контактам обременены множеством условий, ставящим под сомнение возможность их реализации. Поскольку заключаемые с органами власти инвестиционные контракты подлежат в лучшем случае только учетной регистрации, то невозможна и государственная регистрация залога прав требования по таким контрактам, заявил эксперт.

Адвокатское бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры" обладает многолетним опытом представительства в арбитражных судах, судах общей юрисдикции, в третейских судах, в том числе международных, по делам различной категории сложности.

С 2002 года бюро консультирует российские и иностранные коммерческие организации по вопросам слияния и поглощения, а также по вопросам защиты бизнеса и противодействия корпоративным захватам.

Адвокатское бюро было включено в список лучших юридических фирм и юристов по версии компании Best Lawyers за 2010 год.