МОСКВА, 11 авг - РАПСИ, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ООО "Фабрикант.ру" о признании недействующими ряда положений приказа, касающегося отбора площадок для госзакупок, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель "Фабрикант.ру" в суде Ярослав Кулик.

Он также отметил, что компания намерена подать кассационную жалобу на эти судебные акты.

Компания оспаривала пункты приказа Минэкономразвития (МЭР) и ФАС от 14 ноября 2009 года "О проведении отбора электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме", позволяющие этим ведомствам принимать техническое задание, которое включает в себя условия отбора. В то же время, по мнению "Фабриканта", эти условия должны определяться уже утвержденным соответствующим приказом МЭРа.

Заявитель также оспаривал и само техзадание, в котором, как полагает "Фабрикант", содержатся правила, которые могут квалифицироваться как нормы права, однако документ не был опубликован и не прошел регистрацию.

Арбитраж Москвы 1 июня отклонил соответствующий иск "Фабрикант.ру". Апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу "Фабрикант.ру" на это решение.

Изначально "Фабрикант.ру" направил заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ, однако тот определил, что дело об оспаривании ненормативного правого акта федерального органа исполнительной власти должно рассматриваться арбитражным судом субъекта РФ по месту нахождения ответчика - то есть в арбитраже Москвы. Арбитражный суд Москвы 19 апреля отклонил другой иск ООО "Фабрикант.ру" - о признании недействительным конкурса по отбору электронных площадок для проведения аукционов для госнужд. Компания обжаловала это решение в апелляционной инстанции, но пока жалоба не рассмотрена.

Разбирательство в Верховном суде

Верховный суд (ВС) РФ 6 июля 2010 года отклонил заявление ООО "Фабрикант.ру" о незаконности пункта 7 приказа МЭР от 26 октября 2009 года, в котором количество отбираемых площадок ограничено пятью. Кассационная коллегия ВС РФ 31 августа отклонила жалобу ООО "Фабрикант.ру" на это решение, после чего оно вступило в законную силу.

Представители ООО "Фабрикант.ру" полагали, что такое ограничение по количеству ничем не обосновано и нарушает права предпринимателей.

По мнению МЭР, ограничение площадок до пяти позволяет вести реальный контроль за тем, что происходит на данных ресурсах, как расходуются бюджетные средства, и, в случае необходимости, привлекать нарушителей к ответственности.

Справка о "Фабриканте"

Межотраслевая торговая система "Фабрикант" была разработана в 2006 году для проведения торгов в электронной форме. В частности, для процедур в режиме "онлайн" по направлениям: закупки для государственных нужд, корпоративные закупки, реализация имущества должников в рамках процедур банкротства.

Среди клиентов компании ГК "Росатом", ОАО "Соллерс", ОАО "Северсталь", ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", ОАО "КАМАЗ" и другие.