МОСКВА, 15 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Иск министерства финансов РФ к ОАО "ВО "Судоимпорт" и ОАО "Мурманский траловый флот" (МТФ), поступивший в арбитраж Москвы 11 августа, заявлен о взыскании 15,827 миллиарда рублей неосновательного обогащения, сообщили в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru во Внешэкономбанке.

"Иск заявлен о взыскании неосновательного обогащения, выразившегося в получении доходов от эксплуатации шести рыбопромысловых судов, полученных ОАО "МТФ" по контрактам, заключенным ВО "Судоимпорт" от имени ОАО "МТФ", профинансированным за счет средств федерального бюджета на основании распоряжения правительства РФ от 3 ноября 1994 года", - пояснил представитель ВЭБа.

В Минфине РАПСИ ранее заявили, что иск в интересах министерства готовил ВЭБ, также участвовавший во взаимоотношениях, из которых возник спор, и за комментариями следует обращаться в банк.

Внешнеэкономическое объединение "Судоимпорт" в 1993 году, действуя в интересах МТФ, заключила контракты с немецкой компанией "A.B.Наат" на строительство восьми и реконструкцию двух рыбопромысловых судов для МТФ. Эти контракты были включены в программу внешних заимствований РФ и профинансированы Внешэкономбанком за счет иностранных кредитов.

Задолженность МТФ по возмещению правительству РФ денежных средств в 1994 году была оформлена долговыми обязательствами, подписанными МТФ, Минфином и ВЭБом, на общую сумму 120 миллионов немецких марок. МТФ погасил задолженность в размере 13,623 миллиона евро, а денежные средства в размере 67,311 миллиона евро выплатил федеральный бюджет.

Позже контракты были изменены - немецкая компания построила для МТФ только шесть судов, и их фактическая стоимость составила 23,519 миллиона долларов, вследствие чего финансирование указанных контрактов из федерального бюджета значительно превысило фактическую стоимость судов.

Сделка была предметом нескольких судебных разбирательств. Так, в последнем процессе, завершившемся в апреле 2008 года, Минфин требовал взыскать с тех же соответчиков более 60 миллионов евро убытков, причиненных госбюджету. Арбитраж Москвы, а вслед за ним и Федеральный арбитражный суд Московского округа исковые требования полностью отклонили.

Арбитражный суд Москвы отклонил требования Минфина, приняв во внимание ранее принятые решения по спорам между сторонами. Во-первых, был признан недействительным договор о долговых обязательствах. Во-вторых, в процессе по иску Минфина о взыскании неосновательного обогащения в размере 120 миллионов немецких марок (61,356 миллиона евро), суд признал правомерными требования только на 20,102 миллиона евро и с учетом уплаченных МТФ средств (13,626 миллиона евро) взыскал в пользу бюджета 6,457 миллиона евро.

Арбитраж Москвы посчитал, что Минфин повторно пытается взыскать денежные средства, во взыскании которых ему уже было ранее отказано.

Кассационная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции, но при этом дополнительно сделала вывод, что для требований Минфина истек срок исковой давности.

В ВЭБе агентству РАПСИ заявили, что новый иск Минфина на 15,827 миллиарда рублей не связан с недавним постановлением Конституционного суда РФ (опубликовано 3 августа), согласно которому общий трехлетний срок исковой давности не распространяется на требования о возврате денежных средств в государственный бюджет. КС признал, что срок по таким искам может быть увеличен.

Одновременно КС РФ указал на недопустимость полной отмены срока исковой давности, и обязал законодателя установить конкретный временной предел для увеличенного срока исковой давности по искам в пользу бюджета. Но на данный момент на иски о взыскании госдолга исковая давность не распространяется.
Дата рассмотрения иска пока не назначена. РАПСИ не располагает комментариями остальных участников процесса.