МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы 19 января 2012 года рассмотрит по существу дело о банкротстве негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Социум", учрежденного компанией Олега Дерипаски "Базовый элемент" ("Базэл"), сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru во вторник представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 9 августа ввел процедуру наблюдения в отношении НПФ "Социум" по заявлению ООО "Вклад-Сибирь". Арбитраж включил требования компании "Вклад-Сибирь" на сумму около 40 миллионов рублей в третью очередь реестра кредиторов. Временным управляющим был назначен Александр Баскаков.

Выступления сторон

Представитель "Вклад-Сибирь" сообщил в суде, что долг "Социума" составляет около 40 миллионов рублей (на основании решения арбитража Москвы от 8 июня 2010 года), в сентябре 2010 года было возбуждено исполнительное производство, однако приставам не удалось наложить арест на счета НПФ, так как там находятся средства пенсионных накоплений, а сведения об имуществе должника представлены не были.

В свою очередь, юрист "Социума" заявила, что приставам было предоставлено разграничение по счетам, где находятся резервные накопления, а где нет, но приставы эти сведения проигнорировали. Она добавила, что сведения об имуществе есть в регистрирующих органах. Однако юрист подтвердила, что долг еще не погашен.

Представитель НПФ также заявила, что фонд подал в арбитраж заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам дела о взыскании в пользу "Вклад-Сибирь". Это заявление будет рассмотрено 19 сентября 2010 года.

Представитель "Социума" также сказала, что основания для введения наблюдения нет, активы фонда во много раз превышают долговые обязательства и их достаточно для погашения долга перед ООО "Вклад-Сибирь". По ее словам, этот долг фонд не гасит лишь потому, что не согласен с решением суда и продолжает его оспаривать. В частности, было подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, оно будет рассмотрено арбитражем Москвы 29 апреля.

По мнению НПФ, целью ООО "Вклад-Сибирь" является не получение денег, а дискредитация фонда.

Представитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), выступая в суде в апреле, отметил, что у фонда имеется имущество на 119 миллионов рублей для обеспечения уставной деятельности. Кроме того, в настоящее время более 38 тысяч человек получают выплаты из НПФ.

К участию в деле также была привлечена Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов.

Первое дело о банкротстве НПФ

Ранее сторонами обсуждался вопрос о том, кто может стать временным управляющим НПФ "Социум". ООО "Вклад-Сибирь" предложило кандидатуру Александра Баскакова, однако представитель регулирующего органа - ФСФР - отметил, что неизвестно, сдавал ли Баскаков специальные экзамены для допуска к ведению дел о банкротстве НПФ.

Юрист ФСФР отметил, что такая процедура пока в принципе не отрегулирована, так как дело о банкротстве НПФ "Социум" стало первым процессом такого рода. По его словам, неизвестно, имеются ли вообще такие арбитражные управляющие, которые сдавали подобные экзамены.

Однако юристы ООО "Вклад-Сибирь" пояснили, что требование о сдаче этого экзамена не действует до тех пор, пока не утвержден порядок сдачи такого экзамена. На настоящий момент этот порядок не утвержден.ъ

"Социум" подаст аппеляцию

НПФ "Социум" заявил о намерении подать жалобу на решение арбитража Москвы. По словам слова президента НПФ "Социум" Анатолия Пузыны, которые были приведены в сообщении пресс-службы фонда, решение суда "является необоснованным и принято с грубейшими процессуальными нарушениями".

В релизе также отмечалось, что "в любом случае, это решение никак не скажется на работе фонда и его вкладчиках. По сути, это дополнительная проверка финансового состояния фонда". В сообщении также говорилось со ссылкой на слова Пузыны, что "Социум" является финансово устойчивой и прибыльной организацией с высокой ликвидностью, у него более чем достаточно средств для выполнения своих обязательств, но он "принципиально не платит и не будет платить мошенникам".

Позиция "Социума"

Ранее в пресс-службе фонда РАПСИ заявляли, что "данный иск никакого отношения к реальному банкротству фонда не имеет". В фонде отметили, что "иск был подан группой лиц, пытающихся дестабилизировать деятельность фонда в угоду своим личным финансовым интересам".

По информации должника, активы и прибыль фонда "Социум" в несколько раз превышают сумму заявленного иска, и "выплата никак не отразится на стабильной деятельности фонда и не затронет интересов вкладчиков".

По данным фонда на 31 декабря 2010 года, согласно предварительным данным, размер пенсионных накоплений в НПФ "Социум" составил более 5,4 миллиарда рублей, прибыль за 2010 год, полученная от инвестирования пенсионных накоплений, превысила 500 миллионов рублей, а размер пенсионных резервов составляет около 1,3 миллиарда рублей.

В фонде заявили, что "НПФ "Социум" - финансово устойчивая и прибыльная организация с высокой ликвидностью, что позволяет ей выполнять все свои обязательства перед пенсионерами и вкладчиками".

В НПФ также сообщили, что в июле 2008 года сотрудниками НПФ "Социум" было обнаружено 713 случаев предоставления новокузнецкой компанией "Вклад-Сибирь" документов, свидетельствующих о фальсификации волеизъявления граждан о переходе в фонд "Социум". После выявления этих обстоятельств фонд прервал взаимоотношения с этой компанией. Кроме того, ООО "Вклад-Сибирь" в нарушение пенсионного законодательства производило попытки наложения ареста на средства вкладчиков и застрахованных лиц.

НПФ "Социум" образован в 1994 году и является одним из старейших негосударственных пенсионных фондов России. По данным ФСФР, размер имущества для обеспечения уставной деятельности фонда на 1 октября 2009 года составил 288,5 миллиона рублей. НПФ обслуживает порядка 387 тысяч человек по ОПС, 126 тысяч человек по НПО, негосударственные пенсии получает 41 тысяча человек. Пенсионные резервы составляют 1,3 миллиарда рублей, пенсионные накопления - 5,4 миллиарда рублей.