МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ООО "Группа компаний "Рипол Классик"" к компании Bookmate о взыскании 5 миллионов рублей компенсации за нарушение авторских прав, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru во вторник представитель истца.

Производство по делу прекращено в связи с поступлением в суд ходатайства истца об отказе от иска.

В иске говорится, что на сайте компании Bookmate, а также в специальных сервисах для мобильных устройств, разработанных этой компанией, были незаконно, без уведомления и согласия правообладателей размещены электронные тексты более чем 250 произведений, права на воспроизведение и распространение которых принадлежат истцу.

Большая часть указанных произведений была размещена на условиях платной подписки, то есть на коммерческой основе, без получения соответствующих разрешений от правообладателей, отмечается в иске. Компания Bookmate, по информации истца, проигнорировала законные требования правообладателей и отказалась от урегулирования разногласий в досудебном порядке.

Позиция ответчика

Ранее компания Bookmate сообщила, что с сентября 2010 года она неоднократно предлагала владельцу ООО "Книга по требованию" Евгению Хате вступить в переговоры о партнёрстве и заключить официальный договор о сотрудничестве. Однако, по информации ответчика, он уклонялся от переговоров. В сообщении отмечается, что продолжается обсуждение деталей сотрудничества с "Рипол Классик".

По данным ответчика, "никаких официальных требований удалить размещенные на сервисе пользователями книги с конкретным указанием на то, какие именно книги, права на которые принадлежат этим компаниям, необходимо удалить, Bookmate не получал".

В заявлении отмечалось, что авторы и издатели могут отказаться от партнерства с Bookmate и потребовать снять книги, права на которые им принадлежат, из открытого для пользователей книжного клуба доступа. Подобные требования Bookmate получал от некоторых правообладателей, и они незамедлительно были исполнены.

Однако большое количество авторов и издателей выбирают возможность получения отчислений, говорится в сообщении ответчика. Кроме того, сервис Bookmate официально сотрудничает с рядом авторов.