С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 авг - РАПСИ Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал генеральному директору ОАО "Кировский завод" (Санкт-Петербург, управляющая компания одноименной группы компаний) Георгию Семененко в рассмотрении заявления о признании сведений, порочащих его деловую репутацию, не соответствующими действительности, говорится в материалах суда.

Соответствующее определение вынесено еще 11 августа, однако ранее о нем не сообщалось. Семененко настаивал на опровержении сведений, опубликованных в интернете в апреле, где, в частности, утверждалось, что гендиректор "Кировского завода" получил контроль над 35% акций компании (в частности, посредством одобрения ряда сделок купли-продажи акций предприятия и его "дочек"). Соответствующая статья была подписана анонимными акционерами "Кировского завода".

"Фактически, заявляя требования об опровержении не соответствующих действительности сведений порочащего характера, распространителей которой идентифицировать не представляется возможным, заявители обратились в арбитражный суд (с требованием) об установлении юридического факта (то есть установлении, было оскорбление или нет)", - отмечается в материалах арбитража.

Суд отказал Семененко в рассмотрении заявления на основании того, что в настоящее время также рассматривается иск миноритарных акционеров "Кировского завода" к гендиректору компании с требованием взыскания ущерба в размере 21,8 миллиарда рублей, причиненного рядом сделок купли-продажи акций предприятия и его дочерних компаний, заключенных в 2005 году. Поскольку, по оценке арбитража, оспариваемая статья в интернете связана с этим судебным разбирательством, то требования заявителя касаются спора о праве.

"Согласно части 3 статьи 217 АПК РФ в случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выяснится, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения", - разъясняется в определении арбитража Петербурга.

Как ранее сообщал ПРАЙМ, в июле Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа направил на повторное рассмотрение в суд первой инстанции иск Ольги Родиной, Игоря Устинова, ЗАО "Регистроникс" и ЗАО "Атомстройинвест" (миноритарные акционеры ОАО "Кировский завод") о взыскании с Семененко в пользу завода 21,8 миллиардов рублей убытков, причиненных рядом сделок купли-продажи акций ОАО "Кировский завод" и его дочерних компаний.

ОАО "Кировский завод" создано в 1992 году, производит тракторы и другую продукцию сельскохозяйственного машиностроения, запасные части, металлопрокат, продукцию энергетического машиностроения. Производство сосредоточено на исторической промышленной площадке Путиловского завода на юго-западе Петербурга. В настоящее время Кировский завод - управляющая компания группы из 37 дочерних обществ, которые производят металлургическую, машиностроительную и прочую продукцию, некоторые виды энергии и осуществляют оказание услуг промышленного и непромышленного характера.