С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд 14 сентября рассмотрит жалобу ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург, входит в "Объединенную промышленную корпорацию", ОПК) на решение суда первой инстанции о взыскании 328 миллионов рублей лицензионного платежа за право использования результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, говорится в материалах суда.

Апелляция принята к производству 12 августа. "Северная верфь" оспаривает решение арбитражного суда Москвы от 21 июня по иску ФГУ "Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения" (ФАПРИД). Согласно этому решению, с компании взыскивается задолженность по лицензионному платежу в размере 201,71 миллиона рублей (эквивалентно 6,89 миллионов долларов), неустойка в размере 85,83 миллиона рублей (2,93 миллиона долларов) и штраф в размере 40,34 миллиона рублей (1,38 миллиона долларов).

Задолженность взыскивается в рамках лицензионного договора, заключенного между ФГУ "ФАПРИД" и "Северной верфью" 2 июня 2006 года, на основании которого компания получила право на использование результатов соответствующих опытно-конструкторских работ. "Северная верфь" должна была перечислить лицензионный платеж на счет ФАПРИД не позднее 27 декабря 2007 года, однако не исполнила свои обязательства. "Принимая во внимание, что в действиях ответчика усматривается необоснованный односторонний отказ от исполнения обязательства, нарушенное право истца подлежит судебной защите, а иск - удовлетворению в полном объеме", - отмечается в решении суда первой инстанции.

Судостроительный завод "Северная верфь" является одним из ведущих предприятий судостроительной отрасли. Основными видами деятельности являются судостроение и ремонт кораблей для ВМФ РФ и инозаказчиков. Другим основным видом деятельности является коммерческое судостроение: строительство судов-снабженцев, химтанкеров, газовозов типа LPG, танкеров.