МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы планирует купить служебную трехкомнатную квартиру стоимостью до 20 миллионов рублей в Северо-Восточном округе Москвы, следует из информации, опубликованной на сайте арбитража в разделе "Госзакупки".

Квартира будет приобретена на открытом аукционе в электронной форме, который назначен на 5 сентября, заявки принимаются до 1 сентября.

Как указывается в аукционной документации, общая площадь квартиры должна быть не меньше 100 квадратных метров, высота потолков - не меньше 3 метров, квартира должна располагать не ниже третьего и не выше седьмого этажа, она не должна быть угловой, а "окна квартиры должны выходить на обе стороны дома".

Также оговаривается наличие кухни площадью не менее 17 квадратных метров, двух санузлов, кладовой, не менее одного застекленного балкона или лоджии и пластиковых окон.

Отдельные требования предъявляются к дому и территории вокруг него. Дом должен обязательно располагаться в Северо-Восточном округе Москвы в пределах МКАД, он должен быть монолитно-кирпичным и стоять на огороженной охраняемой территории с парковкой, детской и спортивной площадками и зелеными насаждениями. Кроме того, в подъезде обязательно должны быть консьерж и домофон.

В документации отмечается также, что квартира должна быть свободна от любых прав и притязаний третьих лиц, не обременена (не должна быть заложена, являться предметом судебного спора, передана в доверительное управление или в аренду, а также не должна быть под арестом, иным ограничением).

К участию в аукционе, сообщение о котором было опубликовано 11 августа, приглашаются любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, а также любые физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Как пояснил РАПСИ/infosud.ru источник в арбитражной системе, финансирование покупки жилья производится из госбюджета на основании заявок, поступающих из судов, квартиры предоставляются в соответствии с очередью. Цена жилплощади определяется исходя из нормативов, установленных в письмах Минэкономразвития РФ, и статистических данных о стоимости жилья в регионах.