МОСКВА, 25 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы закрыл конкурсное производство в отношении ЗАО "Цифроград", владевшего федеральной сетью салонов сотовой связи и персональной электроники, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Суд определил, что задолженность по требованиям кредиторов, которые остались непогашенными из-за недостаточности активов должника, считается погашенной. Размер задолженности на заседании в четверг не оглашался.

Московский арбитраж 13 мая 2010 года признал компанию банкротом и открыл в отношении ЗАО "Цифроград" конкурсное производство. Конкурсным управляющим был назначен Михаил Василега.

С заявлением о собственной несостоятельности "Цифроград" обратился в суд августе 2009 года. Арбитраж 23 октября 2009 года ввел в отношении должника процедуру наблюдения.

В мае 2010 года Василега сообщил, что в реестр требований кредиторов включены требования шести кредиторов на сумму около 940 миллионов рублей. При этом, по словам управляющего, из имущества у компании имеется только офисная техника. В стадии банкротства находятся и все дочерние структуры группы "Цифроград".

Представитель компании в октябре 2009 года сообщил в суде, что кредиторская задолженность "Цифрограда" перед 26 кредиторами составляет 320 миллионов рублей, при этом остаток средств на счетах - 170 тысяч рублей.

"Цифроград" вел ряд переговоров о продаже сети. Одним из потенциальных покупателей был "Мегафон", который даже перечислил предоплату в 280 миллионов рублей. Однако договоренности достигнуты не были, и "Мегафону" пришлось возвращать предоплату через суд.

С сетью отказались работать крупнейшие поставщики. "Цифроград" закрыл практически все салоны.

Одним из основных акционеров "Цифрограда" является инвестиционная группа "Русские фонды".