МОСКВА, 25 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы не освободил Александра Карпенко от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО "Универмаг "Москва", владеющего одноименным торговым центром на Ленинском проспекте, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Коллегия под председательством судьи Натальи Спаховой в четверг отклонила соответствующее ходатайство самого Карпенко. Суд решил вернуться к этому вопросу 6 октября, после того как Карпенко проведет собрание кредиторов, на котором будет определена кандидатура нового конкурсного управляющего.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство ряда кредиторов, в том числе латвийского Парекс-банка.

Арбитраж Москвы в декабре 2010 года по заявлению индивидуального предпринимателя Ларисы Жарехиной признал ОАО "Универмаг "Москва" банкротом и открыл в отношении должника конкурсное производство.

Девятый арбитражный апелляционный суд в марте 2011 года по заявлениям универмага "Москва" и Парекс-банка отменил решение суда первой инстанции, так как на момент его вынесения не было проведено собрание кредиторов, на котором следовало решить, какую процедуру в отношении должника следует вводить по окончании наблюдения. По мнению суда, суд должен был отложить вынесение своего решения на более поздний срок.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в мае в свою очередь отменил постановление апелляционной инстанции и подтвердил правомерность решения арбитража Москвы. ФАСМО посчитал, что суд первой инстанции в отсутствие мнения собрания кредиторов принял решение в соответствии со своими полномочиями, выбрав следующую за наблюдением процедуру банкротства, исходя из анализа финансового состояния должника. При этом, в случае отложения заседания по этому вопросу, были бы нарушены процессуальные сроки для разрешения дела о несостоятельности по существу.

Суд в мае 2010 года ввел процедуру наблюдения в ОАО "Универмаг "Москва", временным управляющим компании был назначен Карпенко, чью кандидатуру представила заявитель по делу о банкротстве Жарехина. Обязательства должника перед ней возникли по договорам поставки товаров, заключенным в январе 2009 года.

Карпенко в декабре 2010 года сообщил на заседании суда, что должнику принадлежит недвижимое имущество - здание, балансовая стоимость активов должника составляет 1,068 миллиарда рублей. В период наблюдения в реестр требований кредиторов должника было включено 28 кредиторов с общим размером кредиторской задолженности в 1,114 миллиарда рублей. По словам Карпенко, финансовое состояние должника неудовлетворительное, восстановить платежеспособность невозможно. Он предложил суду признать ОАО "Универмаг "Москва" банкротом.

ОАО "Универмаг "Москва" принадлежит один из старейших магазинов столицы, расположенный на Ленинском проспекте, площадью 22,97 тысячи квадратных метров.