МОСКВА, 25 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы отложил на 6 сентября рассмотрение иска Сбербанка о взыскании 5,2 миллиарда рублей с девелоперской компании ЗАО "Техинвест", созданной для строительства башни "Евразия-Тауэр" в Москва-Сити, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

На заседании истец заявил ходатайство о проведении экспертизы заложенного имущества. Ходатайство был поддержано представителем ответчика. Суд обязал истца представить кандидатуру организации, которая будет проводить экспертизу.

Иск связан с неисполнением обязательств по кредиту, выданному в июне 2008 года. Как пояснил представитель Сбербанка в суде, срок возврата кредита наступает в 2013 году, однако с февраля 2010 года заемщик не исполняет своих обязательств по договору, в связи с чем банк обратился в суд. Истец требует взыскать задолженность путем обращения взыскания на заложенное имущество.

Ранее суд отклонил ходатайство банка о проведении слушаний в закрытом режиме, так как при рассмотрении данного иска нет необходимости разглашать коммерческую тайну.

Ответчик в суде признал, что задолженность имеется, но возражал против удовлетворения иска.

Пресс-служба Сбербанка ранее подтвердила РИА Новости, что иск был подан с целью взыскания задолженности. В пресс-службе пояснили, что с конца 2010 года осуществлялись мероприятия по реструктуризации задолженности. Представитель истца отметил, что "на данный момент механизм урегулирования задолженности путем реструктуризации исчерпан".

СМИ сообщали, что ЗАО "Техинвест" было создано девелоперской компанией MosCityGroup (MSG) Павла Фукса и инвестиционно-промышленной группой "Евразия", подконтрольной Мухтару Аблязову, для реализации проекта по строительству башни "Евразия-Тауэр" в Москва-Сити. Под этот проект Сбербанк открыл компании кредитную линию на 500 миллионов долларов.

Проект "Евразия-Тауэр" предполагает строительство в ММДЦ "Москва-Сити" 70-этажной башни общей площадью более 208 тысяч квадратных метров. Небоскреб будет включать офисы класса А, апартаменты, торговую галерею, рестораны и кафе, а также подземный паркинг на тысячу машиномест.