МОСКВА, 25 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) подтвердил постановление суда об отказе ОАО "МАКФА" во взыскании с ОАО "Авиакомпания Московия" 3,434 миллиона рублей компенсации за остановку производства на предприятии из-за крушения самолета, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Арбитражный суд Московской области 27 декабря 2010 года отказал в удовлетворении иска. Десятый арбитражный апелляционный суд 4 апреля подтвердил законность решения суда первой инстанции. ОАО "МАКФА" обжаловало эти судебные акты в кассационной инстанции.

Первое рассмотрение дела

Федеральный арбитражный суд Московского округа 23 августа 2010 года отменил все судебные акты по этому делу и отправил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Тем самым была удовлетворена кассационная жалоба авиакомпании.

Грузовой самолет Ан-12 ОАО "Авиакомпания Московия", выполнявший рейс Челябинск-Пермь, разбился 26 мая 2008 года при заходе на посадку в районе поселка Рощино в 30 километрах севернее Челябинска. Все девять членов экипажа самолета погибли.

В результате авиакатастрофы произошел обрыв высоковольтной линии электропередачи, что привело к обесточиванию предприятия ОАО "МАКФА" и, как следствие, к остановке производства.

ОАО "МАКФА" обратилось в арбитражный суд Московской области с требованием возместить убытки в виде упущенной выгоды, возникшие из-за вынужденного простоя, в размере 3,434 миллиона рублей. Суд первой инстанции удовлетворил требования компании в полном объеме, посчитав, что остановка работы на заводе произошла по вине ОАО "Авиакомпания Московия", поскольку авиакомпания ненадлежащим образом исполняла обязательства по техническому содержанию самолета. Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердила решение арбитража.

ОАО "Авиакомпания Московия" обратилась в ФАСМО.

Адвокат авиакомпании в ходе одного из судебных заседаний заявил, что причинно-следственная связь между убытками и крушением самолета не может быть установлена, поскольку заключение "Комиссии по расследованию авиационных происшествий" о причинах трагедии носит предположительный характер.

Второй представитель ОАО "Авиакомпания Московия" сказал, что реальный ущерб в размере около 800 тысяч рублей был возмещен ОАО "МАКФА" страховой компанией. Юрист отметил, что взыскание с авиакомпании упущенной выгоды незаконно, поскольку обесточивание предприятия было вызвано отсутствием резервного источника питания.

ОАО "МАКФА" является производителем круп и мучной продукции. Компания входит в пятерку крупнейших мировых производителей макаронных изделий.

ОАО "Авиакомпания Московия" (ранее авиакомпания ЛИИ имени М.М.Громова) была образована в 1995 году на базе ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова". 30 января 2008 года авиакомпания была официально переименована в ОАО "Авиакомпания Московия". Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов в города России и страны Европы, Азии и Африки из/в аэропорт "Домодедово".