МОСКВА, 30 авг - РАПСИ, Алена Егорова. Строительная компания ЗАО "Интеко" оспорила в арбитраже Москвы действия судебных приставов, запросивших у компании сведения о доходах Виктора Батурина, брата главы "Интеко" Елены Батуриной, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Как сообщалось в суде, отдел управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве запросил у "Интеко" ряд документов по поводу доходов Батурина за 2004-2006 годы. Такой запрос был сделан в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Батурина в октябре 2008 года.

На первоначальный запрос приставов "Интеко" сообщило, что не имеет задолженности перед Батуриным, сославшись на решение Тверского суда, который исследовал этот вопрос в 2007 году, когда бизнесмен оспаривал свое увольнение из "Интеко". Однако приставы повторно затребовали документы, они не были представлены, и в результате компания в июне 2011 года была оштрафована за это на 50 тысяч рублей.

В данном иске "Интеко" оспаривает действия приставов, связанные с направлением запроса, а также постановление о наложении административного штрафа за непредставление документов.

В качестве третьих лиц в деле участвуют Виктор Батурин, его экс-супруга Яна Рудковская, а также банк ВТБ. Поскольку Батурин не был извещен о дате заседания, арбитраж перенес слушания на 30 сентября.

Во вторник представитель приставов попросил прекратить производство по делу в части, где оспариваются действия ведомства. По его словам, эти требования должны рассматриваться в суде общей юрисдикции, при этом юрист сослался на информационное письмо Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Однако юрист "Интеко" отметил, что во время исследования вопроса о законности постановления, будут оцениваться и действия приставов, кроме того, часть запроса приставов связано с предпринимательской деятельностью компании, поэтому целесообразно рассмотреть требования в одном процессе.

Представитель ВТБ оставил этот вопрос на усмотрение суда, однако отметил, что в письме ВАС говорится об участниках исполнительного производства, а "Интеко" к ним не относится.

Судья Максим Кузин объявил, что ходатайство будет рассмотрено при вынесении решения по делу.

Елена Батурина и ее старший брат Виктор основали "Интеко" в 1991 году на паритетных началах. В 2005 году, когда компания зафиксировала значительную прибыль (цементный бизнес был продан "Евроцемент груп" за 800 миллионов долларов, а ДСК-3 - группе ПИК за 300 миллионов долларов), отношения родственников испортились.

Раздел активов сопровождался судебными исками, в феврале 2007 года брат и сестра подписали второе мировое соглашение - у Елены Батуриной осталось 99% "Интеко" (еще 1% находится на балансе компании), а Виктор Батурин получил "не обремененные долгами активы на сумму не менее 500 миллионов долларов".