С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 7 сентября рассмотрит иск ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" (входит в структуру ЛУКОЙЛа ) к управлению ФАС по Псковской области по обвинению компании в согласованных действий с рядом операторов топливного рынка Пскова, которые привели к нарушению закона о защите конкуренции, говорится в материалах суда.

"ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" оспаривает решение Псковского УФАС от 4 мая, на основании которого компания постановлением от 8 июня привлечена к административной ответственности в виде штрафа. В качестве третьих лиц к участию в судебном разбирательстве привлечены ООО "Трейдер" и ООО "Псковнефтепродукт", которые наряду со структурой ЛУКОЙЛа признаны нарушившими антимонопольное законодательство.

Псковское УФАС в мае признало эти три компании нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" в части осуществления согласованных действий, которые привели к установлению и поддержанию одинаковых розничных цен на дизельное топливо на АЗС Пскова в период с 11 ноября 2010 года по 31 января 2011 года. На основании этого решения, в частности, на ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" и ООО "Трейдер" были наложены штрафы по 100 тысяч рублей. Дело было возбуждено по заявлению ГППО "Псковпассажироавтотранс", которое обратилось в областное антимонопольное ведомство с жалобой на резкий рост цен на дизтопливо, что привело к удорожанию городских и пригородных автомобильных перевозок.

ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Калининградской областях, в республиках Коми и Карелия, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. В настоящее время сеть компании в СЗФО включает около 300 АЗС.