МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность приказа Минздравсоцразвития РФ, которое отказалось признать местом происхождения минеральной воды "Ессентуки", производимой ЗАО "Водная компания "Старый источник" (Ставропольский край), одноименный город, сообщил в среду агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Суд второй инстанции 5 сентября отклонил апелляционную жалобу "Старого источника" на решение арбитража Москвы, который в мае также признал законным оспариваемый приказ министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития).

Представитель ЗАО "ВК "Старый источник" в суде первой инстанции сообщил, что компания отправила в сентябре 2010 года в Минздравсоцразвития заявку, в которой просила подтвердить, что в пределах курорта федерального значения Ессентуки "Старый источник" добывает минеральную воду.

Юрист пояснил, что положительное заключение было необходимо для того, чтобы Роспатент зарегистрировал право на бренд "Ессентуки". Однако в феврале 2011 года Минздравсоцразвития отказал в выдаче запрашиваемого заключения. "Старый источник" считает, что отказ ведомства незаконен. По мнению истца, "отказывая нам, ответчик сослался на несоответствие географическому признаку водозаборов в связи с тем, что минеральная вода добывается из нагутского, а не ессентукинского месторождения".

Истец считает, что аргументация отказа несостоятельна, поскольку ессентукинское месторождение не является географическим названием и на картах его не существует.

ЗАО "Водная компания "Старый источник" занимается изготовлением питьевых минеральных вод. Продукция компании представлена в 69 регионах России, а также экспортируются в Эстонию, Литву, Туркменистан, Молдавию, Украину, Азербайджан, Казахстан и США. Фирма производит розлив минеральных вод "Ессентуки", "Славяновская", "Смирновская", "Нагутская-26" и безалкогольных напитков "Шипи" и "Любимый аромат".