МОСКВА, 7 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Суды удовлетворили 163 иска конкурсного управляющего Поволжского немецкого банка (WDB-банка) на сумму 348,1 миллиона рублей, всего в суды подано 288 исков на 730 миллионов рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

По информации АСВ, которая назначена судом конкурсным управляющим банка, возбуждено 122 исполнительных производства на сумму 267,4 миллиона рублей. Также продолжается 604 исполнительных производства на сумму 758,9 миллиона рублей, возбужденные до даты признания банка несостоятельным.

Управляющий банка включил в реестр кредиторов 956 требований на сумму 2,56 миллиарда рублей.

Смета планируемых расходов (затрат) по проведению мероприятий конкурсного производства в отношении WDB-банка на период с 26 августа 2010 года по 25 августа 2011 года ранее утверждена в сумме 101,7 миллиона рублей (административно-хозяйственные расходы составляют 84,8 миллиона рублей, расходы на содержание аппарата - 16,8 миллиона рублей).

Расчеты с кредиторами первой очереди, чьи требования включены в реестр, в размере 21 процент от суммы установленных требований проводятся с 5 августа по 5 февраля 2012 года. Они будут осуществляться путем безналичного перечисления причитающихся кредиторам сумм на указанные ими банковские счета.

Банк России 7 мая 2009 года отозвал лицензию у WDB-банка из-за существенной недостоверности отчетных данных, снижения достаточности капитала ниже 2% и размера собственных средств (капитала) ниже установленного ЦБ минимума.

Дело о банкротстве

После отзыва лицензии ЦБ РФ подал иск о банкротстве WDB-банка в саратовский арбитраж, который приступил к его рассмотрению 18 июня 2009 года. С сентября 2009 года по апрель 2010 года дело было приостановлено, поскольку на заседании 14 сентября 2010 года стороны представили суду две позиции о наличии оснований для банкротства банка с разными оценками стоимости его имущества на одну и ту же дату. Это послужило основанием для назначения финансово-аналитической экспертизы в банке.

Экспертизу проводил экспертно-криминалистический центр ГУВД по Саратовской области с привлечением специалиста экспертно-криминалистического центра МВД РФ.

Арбитраж 17 июня 2010 года отказался удовлетворить заявление ЦБ РФ о банкротстве Поволжского немецкого банка. Тогда ГУ ЦБ обратилось с жалобой в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, который 19 августа 2010 года удовлетворил ее, отменил решение суда первой инстанции по делу и признал WDB-банк банкротом. В отношении банка суд открыл конкурсное производство и назначил конкурсным управляющим АСВ.