КРАСНОЯРСК, 8 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении иска ОАО "МРСК Сибири" к ОАО "РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ) с требованием обязать ответчика заключить договор на передачу электроэнергии, сообщили агентству "Прайм" в суде.

Судебное заседание прошло в четверг, 8 сентября. В течение 30 дней истец может обжаловать решение красноярского арбитража.
МРСК Сибири требовала через суд обязать КрАЗ заключить договор на передачу электроэнергии от 15 марта 2011 года (№ 18.2400.1654.11) с назначением срока действия от 1 января 2011 года. Исковое заявление поступило в суд 12 мая 2011 года.

Директор по алюминиевому бизнесу компании "РУСАЛ" Алексей Арнаутов еще в сентябре 2009 года заявил, что КрАЗ намерен рассчитываться за потребленную электроэнергию напрямую с Федеральной сетевой компанией, минуя посреднические услуги МРСК Сибири.

Как заявил тогда Арнаутов, МРСК не оказывает заводу услуг по передаче электрической энергии, поскольку КрАЗ присоединен к сетям ФСК, а МРСК принадлежит так называемая "последняя миля". По словам Арнаутова, фактически, это было сделано в целях сохранения положения по перекрестному субсидированию.

В августе 2010 года арбитраж суд Красноярского края отклонил иск МРСК к ОАО "РУСАЛ Красноярск" о взыскании с металлургической компании 1,062 миллиарда рублей долга и 10,994 миллиона рублей неустойки за неисполнение условий договора на оказание услуг по передаче электроэнергии с началом срока оказания услуг - 1 января 2010 года. В декабре 2010 года Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил решение красноярского арбитража.

ОАО "МРСК Сибири" - крупнейшая распределительная сетевая компания на территории Сибирского федерального округа, осуществляющая транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Хакасия и Тыва, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей.

ОАО "РУСАЛ Красноярск" (Красноярский алюминиевый завод) - второй по величине алюминиевый завод в мире. КрАЗ производит 27% всего российского алюминия и 3% мирового. Входит в состав крупнейшей в мире алюминиевой компании UC RUSAL.