МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Свердловской области ввел процедуру наблюдения в ОАО "Металлургический холдинг", являющемся "дочерней" структурой ОАО "Макси-Групп", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Суд утвердил временным управляющим должника Владимира Кондратьева и назначил на 15 февраля 2012 года рассмотрение по существу заявления о банкротстве.

Заявителем по делу о банкротстве должника выступило ОАО "Макси-Групп", задолженность перед которым составила 155 тысяч рублей.

Банкротство головной компании

Арбитражный суд Москвы 25 августа признал банкротом ОАО "Макси-Групп" и открыл в компании конкурсное производство, дело о несостоятельности должника было инициировано Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК).

Конкурсным управляющим назначен Евгений Рынденко, который до того был временным управляющим.

Рынденко заявил в суде, что единственным кредитором должника является НЛМК. Долг перед ним составляет около 5,9 миллиарда рублей.

Рынденко также сообщил, что восстановление платежеспособности должника невозможно, хозяйственную деятельность он не ведет, собрание кредиторов проголосовало за обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Представитель НЛМК подчеркнул, что в ходе процедуры наблюдения установлены признаки преднамеренного банкротства. Временный управляющий это подтвердил.

Арбитраж Москвы 18 февраля 2010 года ввел в отношении "Макси-Групп" процедуру наблюдения по заявлению НЛМК. Суд включил в реестр требований кредиторов должника задолженность перед НЛМК в размере 700 миллионов рублей.

Представитель должника в феврале сообщил, что долг предприятия перед 25 кредиторами составляет 8,2 миллиарда рублей, дебиторская задолженность, реальная к взысканию, - около 58 миллионов рублей, на счетах компании находится 1,6 миллиона рублей. Он также сообщил, что "Макси-Групп" прекратил финансово-хозяйственную деятельность в 2008 году.

Рассмотрение итогов конкурсного производства судейская коллегия под председательством судьи Евгения Кравченко назначила на 10 февраля 2012 года.

В настоящее время в судах ведется ряд процессов по спору основателя "Макси-групп" Николая Максимова и НЛМК из-за продажи акций ОАО "Макси-Групп" комбинату.

НЛМК в 2007 году приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий - от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

Как пояснил РИА Новости представитель пресс-службы НЛМК, решение суда о банкротстве подтвердило, что в отношении компании перед приобретением ее ОАО "НЛМК" в 2007 году "имели место действия, которые можно квалифицировать как преднамеренное доведение до банкротства".

По его словам, "один из примеров преднамеренного банкротства - купля-продажа ОАО "Инвестиционная компания "Макси" в период подготовки сделки между ОАО "НЛМК" и "Макси-Групп". В пресс-службе отметили, что на момент продажи пакета акций Максимовым инвестиционная компания "Макси" являлась крупнейшим кредитором предприятий "Макси-Групп" на сумму около 4,4 миллиарда рублей.

Именно этой компании НЛМК перечислило стабилизационный займ в размере 9,7 миллиарда рублей. По данным НЛМК, 100% акций "Инвестиционной компании "Макси" было продано не входившему в периметр сделки ООО "Лайт Хаус", 90% которой принадлежит Максимову".

Как отметил представитель НЛМК, арбитражный суд Свердловской области принял решение, из которого следует, что сделка по отчуждению ликвидного имущества - "Инвестиционной компании "Макси" - совершалась, когда ОАО "Макси-Групп" уже имела неудовлетворительную структуру балансов, состояние неплатежеспособности и признаки банкротства.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире. Производство стали в 2010 году составило 11,5 миллиона тонн, выручка - 8,35 миллиарда долларов. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (около 85%). Акции НЛМК котируются на российских торговых площадках (РТС и ММВБ), а также в виде глобальных депозитарных акций торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE).