МОСКВА, 12 сен - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отложил на 17 октября рассмотрение иска ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) к ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании 453,26 миллиона рублей по долгам авиакомпании "Красноярские авиалинии", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Спор между компаниями возник в связи с банкротством в 2008 году альянса AiRUnion, в который входили авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"), "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Данным иском КААД взыскивает с поручителя задолженность авиакомпании "Красноярские авиалинии". ОАО "Аэропорт Внуково" выступило перед КААД поручителем авиакомпаний, входивших в альянс AiRUnion, гарантировав оплату текущей задолженности со сроком возникновения с 12 августа 2008 года и сроком оказания услуг не позднее 7 сентября 2008 года.

Это не первый круг рассмотрения этого спора. В мае Федеральный арбитражный суд Московского округа направил дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы, изучив кассационную жалобу ОАО "Аэропорт Внуково". Заявитель обжаловал постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 ноября 2010 года. Тогда иск КААД был удовлетворен. Однако кассационная инстанция указала, что суд, принимая решение, не учел правовой позиции Высшего арбитражного суда РФ по аналогичным искам.

В понедельник суд отложил рассмотрение спора в связи с тем, что материалы дела находятся в апелляционной инстанции, где обжалуется одно из определения суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства ЗАО "Домодедово Эрпорт Хэндлинг" о вступлении в дело в качестве третьего лица. Ходатайство было мотивировано тем, что данная компания непосредственно оказывала услуги, из-за которых возникла задолженность, а КААД осуществлял юридические действия в интересах данной компании. Ответчик отметил, что оказанием услуг занимался целый ряд компаний, а договор подписывался с КААД.

Кроме того, аэропорт "Внуково" направил в суд заявление о повороте исполнения судебного акта, так как на основании ранее вынесенных судебных актов с ответчика уже была взыскана задолженность. Поскольку сейчас эти решения отменены, то взысканная сумма должна быть возвращена "Внуково". Суд рассмотрит это заявление также 17 октября.

В производстве арбитражного суда находится еще один иск ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" к ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании 351,9 миллиона рублей. Его рассмотрение назначено на 15 сентября.