МОСКВА, 14 сен - РАПСИ, Наталья Белова. Страховая компания "Росгосстрах" подала в арбитражный суд Москвы заявление об отказе от иска к ФГУП "Космическая связь" (ГПКС, оператор спутниковой связи), в котором оспаривала итоги конкурса на страхование спутника связи "Экспресс-АМ4", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда. Суд принял заявление страховой компании и прекратил производство по делу.

Конкурс по страхованию запуска и эксплуатации на орбите космического аппарата "Экспресс-АМ4" с совокупным лимитом ответственности в 7,523 миллиарда рублей был проведен в мае, его победителем стала компания "Ингосстрах". Заявку на участие в конкурсе также подавал "Росгосстрах", однако он не был допущен к конкурсу.

Спутник "Экспресс-АМ4" был запущен 18 августа с космодрома Байконур, однако был утрачен. В настоящее время "Ингосстрах" готовится к осуществлению страховых выплат по данному убытку на сумму 7,5 миллиарда рублей.

"Росгосстрах" в мае подал иск в арбитражный суд Москвы, в котором просил суд признать недействительным протокол от 10 мая 2011 года о рассмотрения заявок на участие в конкурсе и контракт, заключенный между ФГУП "Космическая связь" с победителем конкурса - ОСАО "Ингосстрах" (третье лицо по делу).

Начальная цена контракта составляла 1,204 миллиарда рублей. "Ингосстрах" предложил цену в 1,019 миллиарда рублей, а в отклоненной заявке "Росгосстраха" значилась цена в 837 миллиона рублей.

В сентябре сообщалось, что "Ингосстрах" застрахует также спутники "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", запуск которых планируется в 2012 году. "Ингосстрах" оказался единственным страховщиком, который предоставил заявки на оба конкурса.

Кроме подачи иска в суд, компания также направил в ФАС жалобу на необоснованный отказ со стороны ГПКС в допуске к участию страховой компании в конкурсе.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в июне возбудила дело в отношении ГПКС. Ведомство подозревает, что ГПКС нарушило закон о защите конкуренции при проведении конкурса по выбору страховщика спутника "Экспресс-АМ4".

Дело возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 17 федерального закона "О защите конкуренции". Комиссия ФАС продолжит рассмотрение антимонопольного дела в отношении ФГУП "Космическая связь" 3 октября.

В сообщении ФАС пояснялось, что при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах.

"Экспресс-АМ4", который изготавливается по заказу ГПКС, является принципиально новым российским тяжелым космическим аппаратом. Он создается на базе платформы Еurostar 3000 производства концерна EADS Astrium в кооперации с ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. Срок активного существования спутника по техническим характеристикам составляет не менее 15 лет.