МОСКВА, 26 сен - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление страховой компании "Инногарант", в которой застрахована ответственность туроператора "Капитал тур", о признании незаконным приказа Росстрахнадзора об ограничении действия ее лицензии, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Страховая компания обжаловала в суде приказ Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор), который в феврале ограничил в части продажи полисов ОСАГО и каско лицензию "Инногаранта", входящего в двадцатку ведущих страховщиков ОСАГО.

Как пояснил в суде ответчик, приказ об ограничении лицензии был издан в связи с предоставлением компанией недостоверной информации в надзорный орган. По словам представителя Росстрахнадзора, в ответ на запросы ведомства страховая компания неоднократно сообщала, что не располагает информацией о неисполненных исполнительных листах, выданных по решениям судов о взыскании с "Инногаранта" сумм страховых возмещений.

При этом, согласно информации Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в службе находилось на исполнении 1350 исполнительных листов, из них только 248 было исполнено.

По мнению заявителя, приказ ведомства принят с превышением полномочий и нарушением процедуры, а указанные в предписаниях случаи разногласий с участием застрахованных граждан были оперативно урегулированы. Кроме того, по мнению компании, в документах Росстрахнадзора не указывается, какие нормы законодательства были нарушены "Инногарантом".

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 25 мая отозвала лицензию на осуществление страхования и перестрахования у "Инногаранта". Такое решение было принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основаниями для приостановления действия лицензии.

Арбитражный суд Москвы 28 сентября рассмотрит заявление ООО "ПроектСервис" о банкротстве "Инногаранта".

Выплаты клиентам "Капитал тура"

"Инногарант" страховал гражданскую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта ООО "Капитал тур", ООО "Компания "Капитал тур", ООО "Капитал тур Санкт-Петербург".

"Капитал Тур" 16 ноября 2010 года объявил о временной приостановке отправки туристов. За рубежом на момент приостановки деятельности компании находились более 8 тысяч клиентов туроператора. В середине декабря 2010 года компания "Инногарант", застраховавшая ответственность туроператора, объявила, что будет выплачивать возмещения клиентам туроператора пропорционально (не в полном объеме), так как общий ущерб превышает 100 миллионов рублей (по данным страховщика, на такую сумму застрахован туроператор).

Весной 2011 года арбитраж Москвы ввел процедуры наблюдения в отношении двух компаний, оказывавших услуги под брендом "Капитал Тур" - ООО "Капитал тур" и ООО "Компания "Капитал тур".

По информации страховой компании, если туроператор признан банкротом, пострадавшие могут обратиться в страховую компанию, являющуюся страховщиком гражданской ответственность данного туроператора. Пострадавшие предоставляют установленный правилами пакет документов и, в случае признания события страховым, получают страховую выплату. Заявления принимаются страховой компанией в порядке живой очереди.

В августе сообщалось, что восемь бывших клиентов "Капитал Тура", которые добились в суде решения о возмещении им убытков на сумму 255 тысяч рублей, пока не могут получить эти деньги. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе поясняла, что у "Инногаранта", который должен осуществлять выплаты, отозвана лицензия, и у страховщика физически нет денег, его риски не были перестрахованы. Но по данным АТОРа, "руководство компании не отказывается от выплат - они хотят вновь получить лицензию и собрать все заявки от пострадавших туристов, а затем начать выплаты".

Ломидзе добавила, что руководство страховой компании утверждает, что не может начать выплаты клиентам обанкротившегося туроператора до того, как будут собраны все заявления. Сообщалось, что компания "Инногарант" собрала на сегодняшний день 2,4 тысячи заявлений при том, что официально подтвержденное руководством "Капитал Тура" число пострадавших туристов составляет более 8 тысяч.

"Инногарант" работает на рынке страховых услуг с 2000 года. Уставный капитал компании составляет 1,65 миллиарда рублей. Согласно данным Росстрахнадзора, по итогам 2010 года премии компании по ОСАГО составили 731,022 миллиона рублей, выплаты - 510,95 миллиона рублей. Компанией в рассматриваемый период было заключено 231,258 тысячи договоров по автогражданке, заявлено 28,496 тысячи страховых случаев, урегулировано - 21,419 тысячи.