МОСКВА, 27 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ во вторник согласился с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ, которая признала незаконным укрупнение лота госзаказа за счет включения в него работ, технологически и функционально не связанных с работами, выполнение которых является предметом торгов, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Президиум ВАС РФ оставил в силе решения двух нижестоящих судов, отклонивших заявление организатора торгов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса к управлению ФАС РФ по Приморскому краю с требованием отменить решение антимонопольного органа.

Приморское УФАС признало, что университет нарушил закон о защите конкуренции, когда включил в условия аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции общежития дополнительные требования, ограничивающие круг потенциальных участников торгов.

С заявлением в УФАС обратилась компания ООО "Телеком-Владивосток", которая в итоге не стала подавать заявку на участие в конкурсе.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса оспорил выводы УФАС в суде, но Арбитражный суд Приморского края и Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердили законность решения антимонопольного ведомства.

В своем заявлении в ВАС РФ университет просил отменить акты двух судов на том основании, что решение УФАС было принято по заявлению компании, не участвовавшей и не заявлявшей о намерении участвовать в конкурсе, чьи права, соответственно, не могли быть нарушены.

Коллегия предложила вилку

Коллегия из трех судей ВАС, передавая дело в Президиум, отметила, что для разрешения спора могут быть применены два подхода.

Согласно первому из них "Телеком-Владивосток" действительно не имел права оспаривать действия университета, так как не был участником торгов. По этой логике ограниченный круг субъектов обжалования призван исключить необоснованные жалобы, способные внести неоправданную дезорганизацию в общественные отношения, привести к злоупотреблениям в сфере размещения государственных заказов.

"В соответствии со сложившейся судебной практикой установлено, что только лицо, подавшее заявку на участие в торгах, или совершившее действия, свидетельствующие о намерении участвовать в торгах, может считаться участником размещения заказа и заявлять о нарушении его прав и законных интересов действиями (бездействием) заказчика", - указала коллегия судей ВАС.
Другой подход состоит в том, что по закону о защите конкуренции основаниями для проведения внеплановой проверки антимонопольным органом являются сообщения и заявления физических лиц, юридических лиц, СМИ, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В данном случае УФАС имело право провести внеплановую проверку на основании норм закона о защите конкуренции. "При этом целью управления была защита публичных интересов и реализация максимально широких контрольных полномочий с целью обеспечения честной конкуренции в такой социально значимой сфере, как размещение государственных заказов", - прокомментировала коллегия судей второй возможный подход к разрешению спора, который, видимо, и был одобрен Президиумом ВАС РФ.

Полный текст постановления, включающий мотивировку принятого во вторник решения, будет опубликован позже.

Власти Москвы планируют укрупнять лоты

Данный спор, рассмотренный Президиумом ВАС РФ, привлек особое внимание в связи с заявлениями властей Москвы о том, что они рассматривают возможность включать сразу несколько объектов строительства в один лот горзаказа и что такую возможность они уже якобы согласовали с ФАС РФ.

Заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в начале сентября заявил о таких планах. По его словам, московские власти договорились с ФАС в порядке эксперимента провести конкурсы на группу объектов. "Например, если речь идет о детских садах, то мы будем объединять до десяти штук в один контракт, чтобы более крупные компании приходили на эти конкурсы", - заявил Шаронов.