С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области может прекратить дело о банкротстве ОАО "Балтийский завод", входящего в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева в связи с тем, что петербургское ООО "Торговый дом "Санеста-металл", которое инициировало судебное разбирательство, подало в арбитраж ходатайство об отказе от соответствующего иска, сообщил в понедельник РИА Новости источник, знакомый с ходом судебного процесса.

По словам собеседника агентства, на сегодняшнем заседании рассмотрение ходатайства было назначено на 31 октября. Задолженность предприятия перед торговым домом, который занимается поставкой стальных труб, составляет около 16 миллионов рублей.

На "Балтийском заводе" не комментируют ход судебного разбирательства до его завершения.

В настоящее время ОАО "Балтийский завод" наряду с другими судостроительными активами ОПК (ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" и ОАО "ЦКБ "Айсберг"), заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в прошлом году Межпромбанку, основному финансовому институту ОПК. Основные слушания по Балтийскому заводу назначены на 19 октября.

Сейчас Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) ведет переговоры с Центробанком о возможности получения "Балтийского завода" во временное управление, чтобы стабилизировать ситуацию на предприятии. В конце сентября глава ОСК Роман Троценко сообщил, что ожидает решения Банка России по передаче ей в управление активов ОПК в первой декаде октября, а заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак подтвердил, что решение правительства в отношении предприятия ожидается "в ближайшие дни".

ОАО "Балтийский завод" специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.