МОСКВА, 4 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении Фундамент-Банка, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Ходатайство о продлении процедуры банкротства управляющий мотивировал тем, что в настоящее время ведется работа по взысканию ссудной задолженности с заемщиков банка, убытков с бывшего руководителя банка Владимира Погосова, а также ведется работа по реализации имущества банка.

Споры по лицензии

Высший арбитражный суд РФ в сентябре вернул учредителям московского Фундамент-Банка заявление о пересмотре отказа в признании незаконными действий ЦБ РФ в части отзыва у банка лицензии. Заявление ЗАО "Нерль+" и ООО ЧОП "Фундамент" возвращено в связи с пропуском сроков обжалования.

Ранее суды отказали в удовлетворении заявления этих компаний о признании незаконным протокола заседания комитета банковского надзора Центрального банка РФ от 14 ноября 2007 года, где содержатся итоги голосования по вопросу об отзыве у Фундамент-Банка лицензии. Заявители ссылаются на нарушение Центробанком порядка проведения голосования по вопросу об отзыве лицензии.

Иски бывшего руководства банка

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 12 октября иск Фундамент-Банка в лице его конкурсного управляющего госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании с бывшего президента кредитной организации Владимира Погосова 324,2 миллиона рублей убытков.
В ходе предварительных слушаний по делу было отклонено ходатайство Погосова об истребовании у истца расшифровки балансовых счетов в подтверждении формирования резервов и обеспечения по выданным кредитам.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 2 июля 2010 года отменил все решения по данному делу и отправил его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

Арбитражный суд Москвы в феврале 2010 года отклонил иск Погосова к Центральному банку РФ о защите деловой репутации. Истец требовал признать недействительными опубликованные ЦБ сведения о финансовом состоянии банка, послужившие основанием для отзыва лицензии и последующего банкротства. Согласно этим сведениям, реальные активы были ниже обязательств банка на 183 миллиона рублей.
Погосов обвинил ЦБ в фальсификации финансовой отчетности и последующем банкротстве банка.

Представители ответчика заявили, что решение о признании Фундамент-Банка банкротом подтверждено четырьмя судебными инстанциями, а доводы истца многократно проверены и оценены судами. По их словам, в ходе наблюдения временный управляющий обязан опубликовать информацию о финансовом состоянии банка.

Арбитражные споры

Арбитражный суд Москвы 3 февраля 2009 года признал законными действия ЦБ по отзыву лицензии у Фундамент-Банка, оставив без удовлетворения заявление его бывшего президента и одного из акционеров.

Истцы требовали признать недействительным приказ Банка России от 14 ноября 2007 года ОД-827 об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у Фундамент-Банка. Дело слушалось повторно после отмены Федеральным арбитражным судом Московского округа ранее вынесенных в пользу Банка России судебных актов первой и апелляционной инстанции. По результатам рассмотрения дела суд признал правоту действий регулятора.

Ранее решением Арбитражного суда Москвы от 12 марта 2008 года Фундамент-Банк был признан банкротом. Законность указанного решения подтверждена судебными актами апелляционной и кассационной инстанций и определением Высшего арбитражного суда РФ от 19 декабря 2008 года.