МОСКВА, 5 окт - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск ООО "Российское авторское общество" (РАО) к организаторам концерта группы "ДиДюЛя" в Новосибирске о взыскании 150 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

В частности, с каждого из ответчиков суд обязал взыскать по 75 тысяч рулей.

РАО, некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав, обратилась с иском к ООО Продюсерский центр "Сибирские гастроли" и ООО "Максима-Финанс". Иск заявлен о взыскании компенсации за бездоговорное публичное исполнение произведения на концерте группы "ДиДюЛя" 21 февраля 2009 года в Новосибирске.

Как заявил на заседании представитель истца, что перечни заявленных в концерте и исполненных песен не совпадают. А именно, по словам представителя РАО, на концерте прозвучали песни, которые изначально не были указаны в договоре с обществом. Вознаграждения за них РАО не получило и обратилось с иском в суд.

Ответчики на заседание не явились.

Продюсерский центр "Сибирские Гастроли" был создан в марте 2004 года с целью организации театральных и эстрадных гастролей в городах сибирского региона.

Лидером группы "ДиДюЛя" является белорусский гитарист и композитор Владимир Дидюля, который исполняет музыку в жанрах фолк и фьюжн.