МОСКВА, 24 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Пятый арбитражный апелляционный суд запретил предпринимателю использовать товарный знак "Онега" в доменном имени onegagipertonik.ru и взыскал с него 5 миллионов рублей компенсации за незаконное использование знака, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru главный специалист по связям с общественностью суда Марина Кратанчук.

Апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Приморского края, который отказал в иске ИП Старостин В.А. к Жугов Г.Б. о запрете использовать товарный знак "Онега".

Судом было установлено, что ответчик создал в интернете сайт для продажи аппарата "Онега", используя в составе доменного имени onegagipertonik.ru обозначения, схожие до степени смешения со словесным товарным знаком "Онега". Сайт позволял пользователям получать информацию и приобретать товары, маркированные этим знаком, говорится в иске.

В материалах суда отмечается, что правообладателем исключительных прав на товарный знак "Онега", исходя из государственного свидетельства, является ИП Старостин В.А. Полагая, что владелец сайта нарушает действующее законодательство, предприниматель Старостин обратился в арбитражный суд Приморского края с иском о запрете использования товарного знака и сайта, а также о взыскании компенсации в размере 5 миллионов рублей. Суд первой инстанции 5 августа отказал истцу в удовлетворении заявления.

После проведения сравнительного анализа товарного знака "Онега" и доменного имени onegagipertonik.ru, судебная коллегия апелляционного суда пришла к выводу об их сходстве и, соответственно, о нарушении исключительных прав на товарный знак, отмечается в сообщении суда.

По информации ответчика, аппарат "Онега" применяется для лечения повышенного артериального давления. На сайте ответчика говорится, что это первый в мире медицинский прибор комплексного, биофизического воздействия, нормализующий баланс положительно и отрицательно заряженных частиц в организме человека.